Какие меры предпринять после покупки участка, если было сделано неправильное межевание?
Добрый день. Координаты земельного участка, сделанные кадастровым инженером, не соответствуют координатам участка, которую я купила. При покупке участка мне сказали, что участок межовон, но по этому поводу никакие документы не дали. Какие документы должны были мне дать?
Техническая ошибка может быть исправлена самим органом учета, если он ее обнаружил, в течение 5 дней. После этого, собственник получает копию решения и кадастровый паспорт. В случае несогласия, данное решение можно обжаловать в суде.
С другой, стороны, отделение не вправе самостоятельно исправлять кадастровые ошибки, оно лишь может направить собственнику соответствующее предложение.
Для исправления по инициативе собственника, необходимо написать соответствующее заявление по форме приложения №1 или №2, утвержденной Минэкономразвития приказом № 125 от 13 апреля 2009 года. Оно подается в территориальный орган учета или в МФЦ. Также, есть возможность отправить его электронным путем через портал «Госуслуги». К нему должны быть приложены все доказательства обоснованности обращения (документ об учреждении, подтверждение прав, межевые планы и т.д.).
Для участков, оформленных после 2008 года Для подтверждения своих слов можно нанять специалиста – кадастрового инженера, который оформит заключение. Оплачивает работника заказчик, но за саму подачу заявления государственная пошлина не взимается. Результатом проверки станет вынесенное в течение 5 (для технической ошибки) или 10 (для кадастровой) дней.
Хочу оформить банкротство. Но я должна дочери 400.000 рублей. Мы являемся сособственниками частного дома 64 кВ.м. Если я сделаю дарственную дочке из-за этого долга смогу ли я провести процедуру банкротства без вреда для того, что дочка захочет через какое-то время продать дом?
Здравствуйте хотел бы узнать про налоги
1)Если продавать с авито какой налог надо платить?
2)Если продавать с авито авито - доставкой процент налога другой?
3)Когда я должен платить налог сразу в день после продажи?
4)Можно ли платить налог за продажу всего товара сразу с предоплатой, что была ранее?Или предоплату налог оплатить надо отдельно?
5) Нужна ли сертификация товара изготовленых дома вручную или отказное письмо если изготовление из покупаемых материалов, которые имеют сертификацию в магазине?
6)Нужно ли выплатить налоги за прошлые продажи без статуса самозанятости и какой процент налога больше половины продаж я уже не помню?
7)Как платить налог в мой налог, в приложении самому надо делать чек?
8)Обязательно ли прикреплять статус самозанятый на авито или можно платить налог без этого статуса?
9)При продаже на озон надо платить какой налог? Сразу после продажи в день или по итогам месяца если присылает ли озон чеки или надо создать его самостоятельно?
10)Если продавать в другие магазины тоже надо платить налог?
11)Нужен ли сертификат в озон если изготовление из покупаемых материалов?
Здравствуйте. Я контрактник. В июне получил ранение ноги. Отлежал в госпитале, операции не было, тк в госпитале не было невролога. Был в отпуске. После отпуска прибыл в часть. Через полтора месяца сделали операцию на нервы. Но надо ещё было сделать операцию на позвоночник, сказали, что позже через часть. 12 грыж на позвоночнике, спондилез, протрузии, спондиартроз и тд. Ноги ниже пояса не чувствуют. После операции по указу командира части дали только освобождение 15 дней при части. По прибытию в часть обратился к неврологу взял направление к нейрохирургу, но попасть не успел, меня записали на отправку на Украину через день. Ввк не проходил, хожу с палочкой. Уехал в СОЧ, чтобы пройти лечение дома и потом вернуться обратно. Но дома никто лечить не берется, тк надо направление от части. Прошел только платные обследования. Чтомне сейчас делать? Куда обращаться? В часть возвращаться бесполезно тк сразу отправят на сво. Посоветуйте.
Новая тема и опять про захват моего земельного участка и сносе дома соседки по причине того, что ясогласно предписания в 2020г. после паводка в июне 2019г. наши дома попали в зону затопления, были выданы сертификаты на приобретение жилья, каждый свое право реализовал, у нас был общий дом на 2 половины с разными номерами домов, но в 2011г. из него сделали 2-х квартирный дом, с одним номером дома 4 и квартиры 1-2. Я свою половину дома разобрал, соседка стала артачиться, так как стена перегородка была общая обратился к главе города о выдачи предписания о сносе ее дома. В итоге снесла только половину дома, авторую половину пристройку узаконенную в 1996г. решила оставить, но сертификат получила как за полное жилье в 49,7 м2. Я как то не стал далее наезжать жил своей жизньюи после того, как в 2021г. вышла дачная амнистия, до этого всякие телодвижения с жильем в затопленной зоне что либо производить запрещалось. В 2021г провел межевание и в 2022г. на месте снесенного дома построил дополнительный гараж и соеденил его с ранее построеным бассейном. Соседка наблюдала за ходом стоительства и в ноябре 2022г. я его возвел, но без крыши, утеплил только крышу бассейна чтобы зимой им пользоваться. В мае 2023г. пошла межевать соседка свой участок. Как оказалось по наводке кадастрового инженера,что проводил межевание она написала обращение в администрацию, что я мол построил гараж на меже и создаю ей и ее семье угрозу пожарной безопастности и в иске указала что имет в собственности жилой дом в 49,7м2 и приложила выписку из ЕГРН за 2014г. а в выписке за 2023г. было указано, чтодом аварийный и подлежит сносу. В пупличной кадастровой карте на ее территории ни каких строений не значилось, все это уже я приложил к материалам дела. 1 вопрос такой? имела ли она право вообще претендоватьна какие то особые условия о какой то безопастности,если ее дом считался аварийным и подлежащим сносу. Она вэтом осташемся пристрое оставила проживать своего великовозвростного сына, инвалида по зрению 1 группы. Так вот она пошла с иском о сносе моего гаража из-за того, что якобы он построен, как ей указала начальник архитектуры и требовала устранитьнарушения иначе мол соседка может пойти с иском в суд. И действительно 24.12.2023г.она с подсказки пошла в суд. Решение я ужеописывал, что должен снести гараж, так как якобы он залез на ее земельный участок и судья с больной головой обвинила мены недобросовестным. что якобы я построил гараж с заступом на ее территорию,хотя как яписал и она на суде и на ее же вопрос сказала когда и какустановила забор, а я же гараж построил именно вдоль забора и по забору же кадастровый инженер провел межевание и на фотографиях и по видеозаписи что мы вели во время экспертизы сучастием только эксперта стоителя. а кадастрового инженера геодезиста на моей территории не присутсвовала, эту тему оставил за кадром и не задаем иных вопросов, так как мною все возможное проделано и даже больше. Когда соседка в мае 2023г межевала свой участок, она пере этим захватила уже с другой стороны кусок земельного участка принадлежавший муниципалитету и самозахват ей подписала начальник архитетуры. Когда она получила ответ от администрации какие требования нарушенного градостроительства устранить, а это касалось сделать отступ от межи 1 метр, что она делает. На ее территории на меже с соседним участком она лет 15-17 построила деревянный гараж и на рсстоянии от соседнего дома в 2-х метрах, тут как я полагаю пожарная безопасность ей не грозит. А так как с той боковой стороны к ее участку прилегало 3 участка, собственники готорых ранее не узаконили эти земли и после наводнения все покинули свои дома и земля отошла в собственность муниципалитета. Она в августе 2023г .идет и сама пере межевывает свой участок на новый лад, в конце огорода убирает ранее захваченный аппендицит, а перед гаражом устанавливает забор, опять захватывая территорию муниципалитета. вроде как делает отступ от межи на 1 метр, как было выписано мне предписание, но метр там не получается, ведь расстояние до смежного дома всего 2 метра, то отступила всего см. 70-80. На мои обращения каквпрокуртуру и администрацию обязании снесения аварийного дома получил по существу одни отписки, одна из которых гласила, что нынешний глава, по существу я его называю коррупционер вынес приказобобязании снесения домов признаных аварийными и подлежащими сносу и назначил срок с начало до 1 мая 2024г. и ниже в этом же ответе до 1 сентября 2024г. и в конце все это он берет под свою отвественность. 19 сентября я затребовал огласит результат его приказа. Получаю ответ, что устранить нарушения с гаражом в срок до 31.12.2024г., а дом снести до 30 апреля 2025г. я вышел в суд на без действие администрации с приложенными материала более 80 листов, вернула выйдя и 4 минутной посиделки в совещательной комнате, она пролистать даже не успела, тем более иск был на 8 листах, вернула без какого либо вынесенного определения Уточнил исковын требования и предоставил еще 3 ходатайства откзазал в приеме и вернула вместе с приложениями, в общем все поотмела. мотивировочное решение обязаласть сделать к 17.01.2025г. 2. Вопрос, какие есть механизмы заставить съехать ее сына инвалида с аварийного дома, снести его, так как половина дома не числиться в публичной кадастровой карте, снесения незаконно построеного гаража на расстоянии 2-х метров от соседнего дома. Предложения только согласно о сносе дома лиших телодвижений не предлагайте, надо найти пути реализовать то, о чем написал.