Могут ли соседи использовать земельный участок по временным свидетельствам?

Мне выделен, участок в собственность, как многодетной и со всеми правилами, соседи имеют временные свидетельства на землю умерших родственников, более 3-х лет угрожают судом, но документов не показывают, со мной не судятся, а за самозахват полиция возбуждать административное дело отказалась, ссылка на судебное разбирательство о котором нет конкретной информации.

, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения Евгеньевна!

Полагаю, что Вам нужно подать в суд основываясь на ст. 301 ГК РФ.

Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск собственника о признании его права собственности на вещь и о передаче ему на этом основании его вещи.

Полиция не вправе этим заниматься.