Могут ли сотрудники отдела взыскания звонить посторонним людям?

добрый день,сотрудники отдела взыскания звонят по номерам дальних родственников, не указанных в анкете.Откуда у них номера и законно ли это?

, Елена, г. Курск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По закону просто звонить не запрещено, но если людям данные звонки не нравятся, при условии, что они сопряжены со взысканием задолженности с другого человека, можно обратиться сначала с заявлением к самим коллекторам, по Федеральному закону № 230-ФЗ, чтобы прекратили звонки. Требовать прекращения взаимодействия от коллекторов вправе сам должник, если просрочка свыше 4-х месяцев по договору займа.Если не поймут, то обращаться с жалобой в ФССП.

Елена
Клиент, г. Курск

это не коллекторы а отдел взыскания ,главный вопрос откуда у них номера