Научный руководитель диплома затягивает сроки проверки. Большая сумма взноса за не сданы диплом

Добрый день. Неделю назад я сдала гос экзамен с проходные баллом -

на тройку, завтра у нас защита диплома. Мой научный руководитель, который должен написать отзыв на мою дипломную работу до сих пор этого либо не сделал, либо не сообщил, что сделал. Я пишу ему порядка 10 сообщений в день в мессенджер и на почту, он обещал подготовить все до вчерашнего вечера, но ничего не готово. Понятно, что завтра я должна быть на защите с прошитым дипломом и с его подписями на титульном листе дипломной работы и ещё нескольких документах. Хочу сказать, что тем, кто не сдал гос экзамен, т.е.сдал на двойку, наш институт любезно предложил "решить вопрос финансово" - внести в кассу 75 (!) тысяч рублей. Год обучения, для, сравнения, в нашем вузе стоит 55 тысяч рублей. Вуз не государственный, с госаккредитацией. Возвращаясь к научнику, по нашему регламенту у него было 10 дней на проверку, он получил мою работу 11 июня, сегодня 23 июня. Я начинаю подозревать, что с меня тоже хотят получить эту сумму в 75 тыс. Вчера я так сильно нервничал, что ничего не успеваю, что появились красные пятна на коже - довели :( хочу узнать, если до вечера я не получу от него необходимый мне отзыв и его подписи и моя защита сорвется, у меня есть варианты подать на него в суд или на институт? Получается, я пять лет оплачивала учёбу, тратили время, и диплом не получу в этом году. Это является моральный ущербом?

, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, ВУЗ негосударственный, стало быть Вы учитесь на договорной основе? Если так, то можно попробовать обратиться в суд с иском к ВУЗУ о ненадлежащем выполнении обязанностей по договору оказания образовательных услуг.

подать на него в суд

А к нему то Вы какое требование предъявите? Никакого...

Получается, я пять лет оплачивала учёбу, тратили время, и диплом не получу в этом году. Это является моральный ущербом?

Являться то является, но вот суды у нас его взыскивать не очень любят и на большую сумму не рассчитывайте.

MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва

К научнику претензия в затягивании времени, хотя работа давно готова, есть документ о прохождении проверки на антиплагиат, сданы все практики перед дипломом, сдан гос экзамен. Конечно, есть претензия что он не помогал абсолютно, в написании работы, но сейчас важнее то, что мне нечего завтра нести на защиту-без его подписей и отзыва - это просто 100 листов бумаги :)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мой научный руководитель, который должен написать отзыв на мою дипломную работу до сих пор этого либо не сделал, либо не сообщил, что сделал.

MARIA KULYASOVA

Здравствуйте. На мой взгляд, при нарушении научным руководителем своей обязанности по написанию отзыва на диплом Вашей вины в непредставлении его на защиту не имеется, в связи с чем какие-либо санкции а Ваш адрес, в том числе и материального характера предъявляться не могут. Есть ли у Вас доказательство передачи диплома научному руководителю 11 июня?

Я бы рекомендовал назавтра подготовить заявление о том, что неготовность диплома к защите вызвана ненадлежащими действиями научного руководителя и в случае отсутствия отзыва, а значит и диплома — передать указанное заявление руководству института.

При этом в случае подготовки обращения в суд есть необходимость ознакомиться с внутренними документами вуза.

MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва

Да, конечно, есть доказательство - переписка по электронной почте, с датами и временем

Да, конечно, есть доказательство — переписка по электронной почте, с датами и временем

MARIA KULYASOVA

Ну и отлично. К подготовленному заявлению приложите скрины, чтобы было видно дату передачи диплома.

Александр Бутяев
Юрист

Мария доброй день !

В действиях Вашего научного руководителя прослеживаются признаки состава преступления предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ

УК РФ, Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первойтретьейчетвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
6. Деяния, предусмотренные частями первойтретьейчетвертойпунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.
Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291291.1 и 304 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Скажите пожалуйста, а не поступали к Вам от научного руководителя или иных действующих в его интересах лиц требования о передаче каких — либо денежных средств? Если да, то дальнейшее общение будет целесообразно в чате!