Существует ли закон о выселении больных туберкулезом?

здравствуйте! скажите пожалуйста, я живу в поселке, у нас по соседству живет семья больна открытым туберкулезом, т.е они ходят по улице, в общественных местах, можно ли их переселить?

, екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ч. 5 ст. 14)

«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. (п. 3 ст. 49, пп. 4 п. 1 ст. 51 ЖК РФ)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 987н г. Москва «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

URL: https://rg.ru/2013/02/25/zabol... (дата обращения: 23.06.2017).

туберкулез. МКБ А15 А17-А19.

В данном случае, Ваши соседи сами обращаются к местным властям о предоставлении им жилища, о предоставлении соответствующего лечения.

С уважением,