Какие льготы в РФ положены гражданину, который проживал вблизи Семипалатинского полигона?

Проживаю вблизи Семипалатинского полигона с 1986-91 год и имею (экологическое) удостоверение выданное комиссией по экологии Республики Казахстан. Даёт ли мне это право на получение льгот в Российской Федерации как пострадавшему от ядерных испытаний на семипалатинском полигоне? Планирую получить гражданство РФ и проживать на территории РФ. Какие документы необходимо оформить и достаточно ли этого удостоверения для получения льгот?

, ALEXANDER, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Имеется Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В статье 1 данного закона указано следующее:

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Насчет порядка отнесения имеется такое постановление.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634«О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Пункт 2 данных правил изложен следующим образом:

2. Отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Имеется перечень населенных пунктов Казахской ССР в соответствии с нижеизложенным распоряжением.

Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р

С изменениями и дополнениями от:

В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г.

15 марта 1995 г.

N 356-р

Распоряжением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 156-р в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне(утв. распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р)

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную

(накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Алгобас (Алгабас)

Бодене (Буденя)

Долонь

Жана — Куш (Жанакуш)

Канонерка

Карабаш

Комсомольский

Кордон Беркаин

Кордон Вышка

Кордон Встречный

Кордон Новый

Подорел

Сольпром

Ферма Планке

Чаган

Станция Чаган

Черемушка

Бородулихинский район

Алексеевка

Верхняя Жайма

2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский

Жайма

Казбек

Коростели

Разъезд N 39

Семеновский

Степановка

Тарск (Тарский)

Толумгожа

Жанасемейский район

Байтанат

Кордон Бугорок

Кордон Ерусалик

Кордон Литовченковский

Кордон Теплый Угол

Лесничество Тюмень

Мещанка (Мещанский)

Николаевка

Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 с3в, но не более 25 с3в

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Бестерек

Известковый

Карамурза (Карамырза)

Кара-Тагай

Кордон Гилик

Кордон Джемур

Мостик

Бородулихинский район

Ивановский

Киякпай (Сарбас)

Жанасемейский район

Зыряновский

Кордон Дальний

Кордон Пограничный

Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 с3в, но не более 25 с3в

Павлодарская область

Майский район

Кызылкудук

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Кордон Тополька

Жанасемейский район

Молдары (Курчатов)

Станция Конечная

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов.

Остались вопросы пишите и удачи!