Может ли отец выехать с несовершеннолетним за границу, если сам запретил ему выезд?

Если отец несовершеннолетнего запретил выезд за границу, может ли он сам с ним выезжать при запрете?

, Александра, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александра!

Сам отец сможет выезжать при своему запрете, но… только если мать ему даст разрешение на вывоз ребенка

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

необходимо нотариальное согласие обоих родителей при выезде несовершеннолетнего за пределы рф, поэтому отец не сможет выехать с ребёнком без согласие супруги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!