Как записать ребенка на биологического отца, если после развода не прошло 300 дней?

Подскажите пожалуйста, если родители ребенка не состоят в браке, а с момента развода с мужем прошло менее 300 дней, как можно записать ребенка на биологического отца? Есть законный метод, чтобы сразу записать ребенка на биологического отца? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей! По презумпции отцовства отцом ребенка запишут бывшего супруга. Изменить сведения об отце потом возможно будет только в судебном порядке.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Путей решения несколько, но решать ее придется через суд

— череда судебных исков, с целью установления отцовства,

— оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,

— лишение родительских прав с последующим усыновлением.

1. Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей
рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически
являющегося отцом или матерью ребенка…»

Бывшему мужу нужно подать иск к бывшей жене и матери ребенка о
том, что ребенок не его (хоть это противоречит ст. 52 СК).

В данном случае лучше подавать иск до обращения в ЗАГС.

Бывшая супруга иск признает.

Одновременно с иском бывшего мужа, биологический отец должен подать иск на
установление отцовства.

Мать ребенка должна признать и этот иск.

Если суд не удовлетвориться свидетельскими показаниями матери, бывшего мужа и
биологического отца, он может назначить генетическую экспертизу, которая
подтвердит отцовство одного из мужчин. На основании заключения суд вынесет
решение об установлении отцовства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!