Замена газовых труб в приватизированной квартире

Добрый день.у нас хотят менять газовые трубы в квартире. У нас кухня после ремонта. За чей счет должны проводить разбор мебели и потолков и за чей счет ликвидировать последствия замены труб?????????

, Виктор, г. Москва
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Что значит — хотят менять? Газовое оборудование до захода в вашу квартиру является общим имуществом в доме, его имеют право менять либо на основании закона, либо на основании решения общего собрания собственников дома. Вам нужно выяснить с какой точки, согласно нормам, по которым работает газовая компания, начинается ваша территория. На свой территории вы имеете право запретить производить любые работы, если это не вредит остальным собственникам.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Виктор.

Если я правильно понимаю, у Вас делают капитальный ремонт. В рамках этого мероприятия если Вы собственник квартиры можете отказаться от замены труб.

Если согласитесь, то обязанность обеспечить доступ, т.е. разбор, демонтаж и сбор, монтаж мебели и потолков лежит на Вас. «Ремонтеры» обязаны обеспечить сохранность Вашего имущества и оставить порядок после себя.

С уважением, Юрий Анатольевич.