8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия поступления иностранных граждан на бюджет в ВУЗы России

Здравствуйте.В этом году поступаю в российский университет,как иностранный гражданин(Украина),но хочу поступить на бюджет на основании статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. √99-ФЗ"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".Из перечисленных документов,которые нужно подавать приёмной комиссии по этому закону,мне не совсем понятно о "Документах,подтверждающих постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом".Мне 17 лет я с родителями живу в России.У меня,как и у отца,и у матери паспорт гражданина украины.Но у отца есть вид на жительство,а мать должна в скором времени получить его тоже.В 2016 я окончил школу в России,после через несколько месяцев выехал из России на 3 месяца,после вернулся.Имею миграционную карту.Так вот какие документы могут подтверждать постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом вообще и в моей данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли предоставить в приёмную комиссию только паспорт иностранного гражданина свой и родителей без их вида на жельство?

, Константин, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

<Письмо> Рособрнадзора от 07.07.2016 N 123-26
«О подтверждении статуса соотечественника, проживающего за рубежом, при приеме документов на обучение»

В связи с многочисленными запросами, поступившими от образовательных организаций, ФГБУ «Главэкспертцентр», уполномоченный Правительством РФ исполнять функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, информирует о следующем.
Статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее — Закон N 99-ФЗ) предусмотрено подтверждение соотечественниками проживания за рубежом.
В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (иностранный паспорт или удостоверение личности).
Вместе с тем, при выполнении таким лицом установленных законодательством процедур и получении соответствующих российских документов — вид на жительство — проживание иностранного гражданина на территории России считается постоянным. В остальных случаях проживание указанных лиц на территории России считается временным (ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Исходя из смысла норм Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах», временное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации включено в понятие временного убежища. В то же время статус беженца как лица, которое «не может или не желает» проживать на территории страны своей гражданской принадлежности (ст. 1 ФЗ N 4528-1), не может рассматриваться в качестве временного проживания на территории России.
Таким образом, для подтверждения проживания за рубежом (ст. 17 Закона N 99-ФЗ) достаточно наличия паспорта иностранного гражданина (независимо от отметок о регистрации по месту жительства) или документов о временном проживании на территории России — свидетельство временного убежища либо разрешения на временное проживание.
Вместе с тем, лица со статусом беженца или видом на жительство не могут рассматриваться как проживающие за рубежом, в связи с чем права, предусмотренные Законом N 99-ФЗ, на них не распространяются.
Обращаем внимание, что статус соотечественника также должен отвечать одному из условий (прежнее гражданство СССР или РФ, либо родство с такими лицами по восходящей линии) и подтверждаться соответствующими документами.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Можно ли предоставить в приёмную комиссию только паспорт иностранного гражданина свой и родителей без их вида на жельство?

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.07.2017