Условия поступления иностранных граждан на бюджет в ВУЗы России

Здравствуйте.В этом году поступаю в российский университет,как иностранный гражданин(Украина),но хочу поступить на бюджет на основании статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. √99-ФЗ"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".Из перечисленных документов,которые нужно подавать приёмной комиссии по этому закону,мне не совсем понятно о "Документах,подтверждающих постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом".Мне 17 лет я с родителями живу в России.У меня,как и у отца,и у матери паспорт гражданина украины.Но у отца есть вид на жительство,а мать должна в скором времени получить его тоже.В 2016 я окончил школу в России,после через несколько месяцев выехал из России на 3 месяца,после вернулся.Имею миграционную карту.Так вот какие документы могут подтверждать постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом вообще и в моей данной ситуации?

Уточнение от клиента

Можно ли предоставить в приёмную комиссию только паспорт иностранного гражданина свой и родителей без их вида на жельство?

, Константин, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

<Письмо> Рособрнадзора от 07.07.2016 N 123-26
«О подтверждении статуса соотечественника, проживающего за рубежом, при приеме документов на обучение»

В связи с многочисленными запросами, поступившими от образовательных организаций, ФГБУ «Главэкспертцентр», уполномоченный Правительством РФ исполнять функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, информирует о следующем.
Статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее — Закон N 99-ФЗ) предусмотрено подтверждение соотечественниками проживания за рубежом.
В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (иностранный паспорт или удостоверение личности).
Вместе с тем, при выполнении таким лицом установленных законодательством процедур и получении соответствующих российских документов — вид на жительство — проживание иностранного гражданина на территории России считается постоянным. В остальных случаях проживание указанных лиц на территории России считается временным (ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Исходя из смысла норм Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах», временное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации включено в понятие временного убежища. В то же время статус беженца как лица, которое «не может или не желает» проживать на территории страны своей гражданской принадлежности (ст. 1 ФЗ N 4528-1), не может рассматриваться в качестве временного проживания на территории России.
Таким образом, для подтверждения проживания за рубежом (ст. 17 Закона N 99-ФЗ) достаточно наличия паспорта иностранного гражданина (независимо от отметок о регистрации по месту жительства) или документов о временном проживании на территории России — свидетельство временного убежища либо разрешения на временное проживание.
Вместе с тем, лица со статусом беженца или видом на жительство не могут рассматриваться как проживающие за рубежом, в связи с чем права, предусмотренные Законом N 99-ФЗ, на них не распространяются.
Обращаем внимание, что статус соотечественника также должен отвечать одному из условий (прежнее гражданство СССР или РФ, либо родство с такими лицами по восходящей линии) и подтверждаться соответствующими документами.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Можно ли предоставить в приёмную комиссию только паспорт иностранного гражданина свой и родителей без их вида на жельство?