Будут ли проблемы с таможней при заказе товара для личного пользования из другой страны?

Здравствуйте. Хочу заказать из Индии 4 кг масла манго для личного пользования. Стоимость около 2 тыс руб. Я физ. лицо. Будут ли проблемы с таможней и нужно ли как-то обозначить, что я именно физ. лицо? Если да, то как обозначить?

, Шамиль Хамидуллин, г. Уфа
Сергей Горяев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.

Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Из указанного вами, вы не оплачиваете таможенные пошлины.