Ипотеку одобрили, может ли доверенное лицо заняться дальнейшим оформлением?

одобрение есть в банке,знакомому срочно нужно ехать по делам, возможно ли оставить вместо себя доверенное лицо, и чтобы я взяла ипотеку как доверенное лицо, я потом буду нести ответственност за это ?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Заменить нотариально заверенную доверенность может доверенность военнослужащего находящегося на излечении в госпитале, которая удостоверена начальником этого удостоверения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. Также доверенность военнослужащего может быть удостоверена начальником (командиром) части, учреждения или заведения. Надо отметить, что в случае отбывания наказания в местах лишения свободы физического лица, его доверенность заверяет начальник соответствующего исправительного учреждения.

К нотариальной форме удостоверения также приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан находящихся в учреждении социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Всего доброго!