Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор мены между родственниками

У меня был вопрос - мы с братом хотим в будущем написать договор мены. Он мне в родительской квартире 1/6 часть, а я ему целую ипотечную квартиру. В родительской квартире - доли принадлежат - маме, тёте, братишке, дедушке, бабушке и мне. Но я хочу, чтобы в договре мены было указано, что вся родительская квартира перейдёт мне в будущем. Например - при получении в порядке наследования и получения братишкой своей доли в род. квартире, то он сразу передаёт мне. Можно ли указать это в договоре мены? И можно ли указать, что договор будет расторгаться если в течение месяца не передаст свою долю?

22 Июня 2017, 19:21, вопрос №1675691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А как можно заранее оформлять договор по  тому имуществу которого ещё нет у брата. Ведь квартира не вся принадлежит брату, а лишь доля.  Так что вам надо ждать когда не будет мамы, тети, бабушки, дедушки. И когда брат вступит в наследство после них. Но понимаете у вас столько родственников, что ждать придется очень долго.  Вернитесь к этому разговору с братом несколько позже, хотя бы когда не будет дедушки и бабушки.

    Статья 567 ГК РФ. Договор мены


    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.


    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    22 Июня 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как сделать, чтобы вся остальная доля принадлежала мне?

    22 Июня 2017, 19:28
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть все остальные  оставят вам или завещание или составят дарение на свои доли.

    22 Июня 2017, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если братишке договор о намерениях написать? Что намеревается в будущем передать

    22 Июня 2017, 19:57
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Такой договор тоже не подойдет. У вас слишком много народа здесь и вам просто надо рассчитывать что каждый из них вам оставит свою доли или по завещанию или по дарению.  Брат вам может только свою долю отдать в обмен на квартиру. А как все остальные? Вы ведь можете не унаследовать по каким-то причинам другие доли. Тетя может завещание кому-то написать или даже бабушка с дедушкой. В вашей ситуации пока рано говорить о ваших планах на эту квартиру.  

    22 Июня 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.