Нотариус уверяет, что форма 14001 лишь свидетельствует подлинность подписи лица, а не его полномочия

1. Должен ли нотариус оставить в регистрационном деле копии документов, послуживших рснованием для заверения формы р14001? Нотариус утверждает что заверил лишь подпись обратившегося лица на форме 14001 и не оставил себе копии устава, протокола и т.д.

2. Может ли юрлицо обратиться за предоставлением этих копий документов и как быстро должны предоставить?

, Рита, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п. 1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Таким образом, нотариус действительно заверяет подлинность подписи заявителя. А учредительные документы нотариус не оставляет себе. Копии указанных документов Вы можете запросить в ИФНС, в которую подали документы.

Рита
Клиент, г. Москва

Ну хотябы проверить полномочия лица обратившегося заверить р14001 на право действовать от имени юрлица нотариус должен?

И кто вообще отвечает за фальсификацию ЕГРЮЛ по этой форме?

Нотариус проверяет полномочия лица, обратившегося заверить форму. То есть, нотариус проверяет паспортные данные лица, указание в протоколе на право действовать от юридического лица. А за фальсификацию отвечает лицо, подавшее неверные данные.