8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по неоплаченной кредитной карте

Я в 2006 г. получила кредит. карту. Платила примерно до 2008 г. и перестала. В декабре 2010г. банк подал в суд и вышел судебный приказ, который я отменила в январе 2011 г. И дальше банк замолчал на ШЕСТЬ лет. В феврале 2017г. пришел судеб.приказ уже с др. кредит. организации (банк ему переуступил долг). Я и этот приказ отменила. Теперь новая кредит. орг-ция возбудила иск. производство. Вот у меня и вопрос: а срок исковой давности не наступил?

, Петрова Татьяна Петровна, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Банк, получил судебный приказ о взыскании долга, направленный на восстановление его права, нарушенного Вами — должником! Приказ отменен, право не восстановлено, ситуация приведена к первоначальному состоянию. Об этом банк узнал из определения суда: его право не восстановлено и у него есть возможность решить этот вопрос путем подачи иска в суд. Срок начинает течь с момента отмены судебного приказа, а точнее, то с момента, когда в банку стало известно, что судебный приказ отменен, его право нарушено, не восстановлено и все нужно начинать сначала! Т.е., нужно точно установить, когда банк получил Определение об отмене судебного приказа, чтобы прибавить к этой дате три года, и посмотреть, истек ли срок исковой давности или нет.

0
0
0
0
Петрова Татьяна Петровна
Петрова Татьяна Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Определение об отмене судебного приказа было 13 января 2010 г. Все равно сколько бы оно не шло, но 2010 г. банк уже знал, что приказ отменен. И согласно ст. 200 ч. 2 срок начинает идти когда лицо узнало или должно было узнать об этом. Ведь так? А сейчас на дворе 2017 г. и срок не истек?

если есть сведения об отправке в банк определения об отмене судебного приказа в 2010 году, то срок исковой давности истек

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
От какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого именно момента исчисляется срок исковой давности по кредитной карте Сбербанка? С момента последнего платежа или с момента последнего общения или иное? Кредитная карта была оформлена в 2016 году, последний платеж был в 01 июля 2017 года. Спасибо
, вопрос №2783645, Елена, г. Серов
9 ответов
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредитной карте по закону?
Здравствуйте вопрос по кредитной карте! срок действия карты указан до 2021 года( это гравировка на карте) но в разделе в личном кабинете написанно «дата окончания срока действия лимита 2048 год»! Вопрос такой какой срок исковой давности по кредитной карте? спасибо
, вопрос №2708084, Евгений, г. Воронеж
2 ответа
Исполнительное производство
Как будет рассчитан срок исковой давности по кредитной карте в случае смерти заемщика?
Как будет рассчитан срок исковой давности по кредитной карте в случае смерти заемщика,ведь возможность получения им заключительного требования исключена изза смерти. Ни одного платежа по погашению потраченной с кредитки суммы сделано быть тоже не могло быть сделано из-за смерти заемщика. Кредитка была банка Связной, по условию сумма должна быть внесена через месяц льготного периода. Сумма, находящаяся на кредитной карте была потрачена не одномоментно. Иск коллекторами был подан спустя 4 года после смерти заемщика. Вопросы интересуют наследников, которые узнали о всей этой ситуации только недавно.
, вопрос №2634718, милана, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Кредитование
Как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте?
Здравствуйте ! Объясните пожалуйста ,как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации ? Карта банка с 13.05.2011 года,последний платеж 12.05 2015 года.В декабре( 11.12.2015г.)пришло заказное письмо от банка ,в котором банк прислал заключительный счет долга.А 29.02.2016 банк передал долг коллекторскому агенству .30 05 2019 пришел приказ от мировых судей .Возражение на исполнение судебного приказа уже подали .Если придет исковое заявление из суда,можно подавать на исковую давность ?Спасибо .
, вопрос №2385305, Надежда, г. Шебекино
4 ответа
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности по кредитной карте? В феврале 2014 оформлена кредитная карта на 3 года с лимитом, в феврале 2014 начала ей пользоваться. До августа 2014 вносила платежи и опять пользовалась. Последнее внесение и пользование картой было 28.08.2014. В 2017 долг банк переуступил коллект. бюро и в декабре 2018 коллект. бюро подало в суд. Письма от банка не получала и не общалась. Можно в суде ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и когда начался отсчет? Спасибо за ответ.
, вопрос №2227675, Ирина, г. Чебоксары
4 ответа