Правомерность записи телефонного разговора

Здравствуйте. При звонке мне от коллекторского агенства, я предупредил, что я веду запись звонков, на что мне было сказано, что я не имею на это права, для этого требуется лицензия. Так ли это?

, Василий, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Никакой лицензии на запись телефонного разговора, где один из абонентов вы сами, не требуется. Это уже выдумки самих коллекторов, с целью вас запугать, и продолжать хамить. В следующий раз спросите у них Лицензию на хамское поведение с клиентами.Единственное, что вы должны сообщить собеседнику, это то, что вы его уведомляете, что будет производится запись телефонного разговора. Также можете спросить, согласен он или нет. Если нет, то кладите трубку. Если скажет, что согласен, ведите запись, где уже будет учтено согласие собеседника, чтобы потом можно было использовать данную запись как доказательство.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Нет, не так. Скажите им, что делаете это с целью самозащиты своих прав. Вдруг Вас начнут оскорблять, хамить, вымогать деньги и т.д. и т.п.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, лицензии не требуется. Вы правильно сделали что предупредили о записи разговора