Задержание обвиняемых в краже

В магазине была совершена кража мужем и женой товара на сумму 20000 рублей. Продавец сразу заметила вызвала полицию. Полиции предоставили сразу все видеозаписи, где отчетливо видна кража и вынос товара из магазина. Продавец написала заявление. На следующий день воры опять пришли в магазин, чтобы совершить очередную кражу. Продавец их узнала, сразу закрыла входную дверь на ключ и вызвала вневедомственную охрану при помощи кнопки экстренного вызова. Далее сотрудники вневедомственной охраны отвезли их в полицию, где их заключили под стражу. Продавец так же поехала с ними. Там ей сказали идите домой, следователя нет. Кража была совершена в понедельник, во вторник продавец их задержала. на данный момент я была в отъезде. В четверг утром я обратилась в полицию, следователь сказала, что их выпустили на подписку о не выезде. Ни продавца ни меня не вызывали для показаний. Сказали, что они не имеют права задерживать их более 48 часов. Факт кражи подтвержден видеоматериалами и задержанные признались в краже. Правомерны ли действия полиции? Следователь вообще сказала мне. ОЙ ДАВАЙТЕ ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕМ. ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ. У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДЕЛ. Если их действия не правомерны подскажите куда мне дальше обращаться.

, Алефтина, г. Кызыл
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот нормативная база.

123. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Еще есть

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 10 февраля 2009 г.

О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

так что пишите жалобу в вышестоящий орган управления и по результату будет видно что будет дальше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если их действия не правомерны подскажите куда мне дальше обращаться.

Алефтина

Здравствуйте. К подозреваемым применили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело, как я понимаю, возбуждено, они дали признательные показания. Проводятся необходимые процессуальные мероприятия.  То что их отпустили под подписку вовсе не означает, что для них все закончилось. С Вас потребуют справку об ущербе, возможно понадобится видеозапись, которую будут изымать. На что именно Вы хотите пожаловаться?

Явно же, что они пришли в магазин после кражи на следующий день не без злого умысла.

Алефтина

Алефтина, «злой» умысел в Вашем случае, как я понимаю, имеет достаточно доказательств. Кража не может быть прямого умысла, если его нет, нет и хищения. Поэтому не вижу, о чем Вам можно беспокоиться.

Когда продавец закрыла дверь они ей угрожали, что разобьют стекло в двери. Затем женщина предлагала решить мирным путем просила отпустить.

Алефтина

Если будут какие-либо угрозы или попытки повлиять на свидетелей это может стать основанием для изменения меры пресечения на более жесткую.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Действия сотрудников полиции правомерны и оснований для обжалования в общем-то нет. Что обжаловать? Тот факт что они на свободе? В отношении них мера пресечения избрана, дело возбуждено и расследуется. Если Вы хотите добиться того чтобы их арестовали, то в данном случае необходимо не обжалование решения о применении к ним подписки о невыезде а ходатайство об изменении в отношении них меры пресечения на основании того, что избранную меру они нарушают и она не обеспечивает их надлежащего поведения.

На следующий день воры опять пришли в магазин, чтобы совершить очередную кражу.

Алефтина

Это конечно основание, но как можно утверждать что они пришли совершить кражу? Если есть тому доказательства — то можно говорить о том, что они продолжают заниматься преступной деятельностью и мера пресечения должна быть изменена.

могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Мартынюк Виталий

Именно в том и дело, что нахождение этих людей на свободе должно как-то затрагивать Ваши интересы. Просто Ваше личное мнение что они должны сидеть в тюрьме — не основание для того чтобы ставить такой вопрос.

Алефтина
Клиент, г. Кызыл

"Это конечно основание, но как можно утверждать что они пришли совершить кражу? Если есть тому доказательства — то можно говорить о том, что они продолжают заниматься преступной деятельностью и мера пресечения должна быть изменена." Когда продавец закрыла дверь они ей угрожали, что разобьют стекло в двери. Затем женщина предлагала решить мирным путем просила отпустить. Явно же, что они пришли в магазин после кражи на следующий день не без злого умысла. В магазине установлено не только видеонаблюдение но и звуковая запись.

Когда продавец закрыла дверь они ей угрожали, что разобьют стекло в двери.

Алефтина

В магазине установлено не только видеонаблюдение но и звуковая запись.

Алефтина

Ну вот, тут можно о чем то говорить. Но обжаловать ничего не нужно — на момент избрания меры пресечения этих обстоятельств не было. Сейчас они есть. Ходатайство следователю с изложением этих обстоятельств, выемкой изымут запись и это будет очевидным нарушением избранной меры пресечения, ибо она не только подписка о невыезде, но еще и о надлежащем поведении (так называется) ну и собственно у следователя все основания ее изменить на арест при таких обстоятельствах.

ОЙ ДАВАЙТЕ ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕМ. ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ. У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДЕЛ.

Алефтина

Если она это заявит еще раз после ходатайства с записью — пройдите к начальнику следственного подразделения и просто спросите его мнение, кто и какую ответственность понесет если вдруг отсутствие реакции следствия после ходатайства повлечет, например, избиение продавщицы этими маргиналами. Начальник следствия понимает, что ответственность вместе со следователем понесет он. Так что реакция будет немедленной. Следователь возможно не очень понимает возможные последствия — непуганная еще. Начальник скорее всего понимает и меры примет быстро.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алефтина.

Сказали, что они не имеют права задерживать их более 48 часов

Алефтина

Это так. Конституция РФ определяет:

Статья 22

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Правомерны ли действия полиции?

Алефтина

Если Вы имеете ввиду, что следователь должен был избрать им какую-то меру пресечения, то он сделал это, взяв с них подписку о невыезде (ст. 98 УПК РФ).

Следователь вообще сказала мне. ОЙ ДАВАЙТЕ ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕМ. ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ. У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДЕЛ.

Алефтина

Формально, конечно, она должна была взять у продавца объяснения, но на проверку сообщения о преступлении у нее есть 3 дня, которые могут превратиться в 10 дней, если она по ст. 144 УПК РФ подаст ходатайство своему начальнику. Указанный срок при необходимости проведения документальных проверок, экспертиз и т.д. может быть продлен до 30 дней.

Вообще обжаловать бездействие полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи жалобы, но на данном этапе это бесполезно. Думаю, что Вам на данном этапе на нее не повлиять, а потому ждите вызова и представьте свои показания, когда Вас вызовут.

Александр Бутяев
Юрист

Алефтина добрый день !

В соответствии с требованиями ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100  настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1  настоящего Кодекса.
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

В связи с этим, совершившие кражу в магазине супруги были задержаны сотрудниками полиции после получения сообщения о кражи и доставлены в территориальный отдел полиции. После этого, как следует из Вашего вопроса, в связи с наличием в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении них было возбуждено уголовное дело по данной статье, которая предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ указанное выше преступление относиться к категории средней тяжести, поскольку таковыми признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы. Далее, подозреваемы в краже лица были задержаны следователем в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ  то есть как лица, на которые свидетель указал как на совершившие преступление. При этом хочу отметить, что задержание в порядке ст. 91 УПК РФ может применяться в отношении лиц совершивших преступление за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. После задержания подозреваемых в отношении них в соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ  следователем в течении 3-х часов должен быть составлен протокол задержания, а также они должны быть допрошены в качестве подозреваемых. В связи с тем что согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления, следователь до окончания 48 часов должен избрать меру пресечения. Поскольку они признались в содеянном и подозреваются в совершении преступления средней тяжести (скорее всего они также ранее не привлекались к уголовной ответственности) то им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Насколько я понял Вы являетесь владельцем магазина из которого произошла кража в связи с этим Вам необходимо обратиться к следователю для того чтобы он Вас допросил в качестве потерпевшего, признал потерпевшим, Вам необходимо будет заявить иск о возмещении ущерба после чего Вы будите признаны гражданским истцом. В подтверждении иска предоставьте следователю справки стоимости похищенного товара, этого будет достаточно. Кроме этого, я бы рекомендовал Вам на стадии предварительного расследования заявить следователю ходатайство о применении обеспечительных мер по иску.

УПК РФ, Статья 160.1. Меры по обеспечению гражданского иска

Установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество.

В случае несогласия с действиями следователя Вы можете их обжаловать в порядке ст. ст. 124 — 125 УПК РФ, то есть путем подачи соответствующей жалобы в прокуратуру или в суд !

Если еще будут вопросы, то обращайтесь!

На практике, избранная мера пресечения не будет изменена если лица,  которым она избрана ее не нарушат!!! Однако если будут продолжаться противоправные действия (угрозы, телефонные звонки с угрозами, физическое насилия и т.п.) то имеру пресечения быстро поменяют, достаточно будет обычного звонка в дежурную часть полиции !

Порядок изменения меры пресечения регламентируется ст 110 УПК РФ

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.