Документы для РВП при наличии учебной визы

Здравствуйте! Мой муж гражданин Ирака, мы хотим подать документы на РВП. Нужно ли ему проходить экзамен на владение русским языком, если он прибыл сюда для обучения? учебная виза, цель въезда учёба. А также нужна ли справка о составе семьи или только справка о несудимости?

, Лилианна, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Лилианна!

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже
основного общего образования), выданным образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Таким образом, ему нужно проходить тестирование и получать сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ, так как он еще в процессе обучения. Если бы учебное заведение было закончено и получен соответствующий документ, тогда бы он смог предоставить его в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 15.1.

Документ о составе семьи не нужен, а справку об отсутствии судимости представлять необходимо.

Рада была помочь.