Нужна ли касса ИП, если оплату получаем от физ лиц через банк?

Добрый день,

В связи с изменениями в законе 290-ФЗ п. 9 ст. 7, нужна ли касса? Если мы ИП и принимает деньги от физ лиц через банк. Оплату принимаем за услуги по водоснабжению, с клиентами подписываем договор, а по факту делаем акт.

В итоге нужна ли нам какая либо касса, нужно ли что то менять в наших отношениях с клиентами?

, Мария, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ст. 1.2  Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При этом расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Термин «наличные» скорее всего не вызывает у вас вопросов.
А вот «электронные средства платежа» имеют в законе достаточно расплывчатое определение. Однако на практике под ними обычно понимают, банковские карты, платежные приложения для сайтов и мобильных телефонов, интернет-банки и иные платежные решения, в которых используются инфокоммуникационные технологии.
Таким образом, если вы принимаете денежные средства при помощи простого банковского платежа, кассовый аппарат вам не нужен.