Можно ли обязать работодателя произвести выплаты в пенсионный фонд за своего уволенного работника?

Человек работал на ИП в течение 5 лет, в июне текущего года уволен по собственному желанию. В трудовой книжке отмечены даты приема и увольнения, то есть все пять лет стажа. Оформлен по договору, есть приказ о зачислении на работу. Однако, выплаты в налоговые органы и пенсионный фонд работодателем производились лишь первые полгода. Известно об это стало лишь после увольнения, зарплата выдавалась "в серую", но ежеквартально работодатель выдавал работнику, по его просьбе, справку о его доходах, для получения ЖКХ-субсидии, то есть можно установить размер получаемой официально зарплаты. ВОПРОС. Как восстановить стаж работы, то есть 4,5 года, за которые не проводились отчисления? Как заставить работодателя внести эти выплаты? Куда обращаться?

, Виктор, г. Чебоксары
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию или в Прокуратуру с заявлением!

Всего доброго!