Как доказать, что я не живу по прописке и избежать ареста карты?

Живу у гражданского мужа уже несколько лет, официально я там не зарегистрирована, но все исправно оплачиваю, хоть и не от своего лица, а в квартире в которой прописана за это время накопился долг за коммуналку (родственники не платят), недавно зарегистрировалась на гос услугах и увидела задолженность за коммунальные платежи, я работаю официально и перед законом в чиста, но боюсь что арестуют карту зарплатную и ограничат выезд из страны.Как избежать ареста зарплатной карты, как остановить процесс и как сделать перерасчет квартплаты в связи с тем что проживаю не по месту прописки?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация у вас распространенная. Гражданин РФ обязан проживать по месту регистрации, будь то постоянная регистрация, или временная. За проживание не по месту прописки даже установлен штраф. В том случае, если вы прописаны в квартире, где отсутствуют платежи по ЖКХ, управляющая компания в праве подать на вас в суд и взыскать задолженность в солидарном порядке с прописанных и собственников. Вам сейчас нужно действовать на опережение, если с родственниками не очень хорошо общаетесь, вы можете либо составить с ними соглашение о раздельной оплате по лицевому счету за ком.услуги, если не хотят, то в судебном порядке определить порядок оплаты по лицевому счету. И в этом же иске разделить уже существующую задолженность. Получить решение, оплатить свою часть долга, и больше не переживать по данному вопросу. Если вы этого не сделаете, карту арестуют и будут списывать с нее денежные средства, сначала полностью, потом вы предоставите сведения, что она зарплатная, и после этого 50% зарплаты.А также пристав наложит ограничение на выезд за границу, при задолженности свыше 10 тыс. руб.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я являюсь собственником другой квартиры, но не прописана там но оплачиваю ЖКХ (есть квитанции все) , в этом случае задолженность относительно меня могут пересчитать или уже нет? я могу хоть как то апеллировать этим?

Проживание не по месту прописки и оплата квитанций другого жилья, не являются основанием к перерасчету, т.к. собственник (прописанный в приватизированной квартире) несет бремя содержания своего или вверенного ему имущества. В виду того, что на сайте госуслуг фигурирует долг, то следовательно в отношении вас вынесен судебный акт. Если это судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения, обратившись в суд, который его вынес. А там уже действовать на опережение, определяя порядок оплаты. Если же вынесено Решение суда, т.е. подавался иск, то в этом случае оно уже вступило в законную силу, и обжаловать его не получится, т.к. проживание не по месту прописки не является основанием к восстановлению процессуального срока на обжалование.