8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я не живу по прописке и избежать ареста карты?

Живу у гражданского мужа уже несколько лет, официально я там не зарегистрирована, но все исправно оплачиваю, хоть и не от своего лица, а в квартире в которой прописана за это время накопился долг за коммуналку (родственники не платят), недавно зарегистрировалась на гос услугах и увидела задолженность за коммунальные платежи, я работаю официально и перед законом в чиста, но боюсь что арестуют карту зарплатную и ограничат выезд из страны.Как избежать ареста зарплатной карты, как остановить процесс и как сделать перерасчет квартплаты в связи с тем что проживаю не по месту прописки?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация у вас распространенная. Гражданин РФ обязан проживать по месту регистрации, будь то постоянная регистрация, или временная. За проживание не по месту прописки даже установлен штраф. В том случае, если вы прописаны в квартире, где отсутствуют платежи по ЖКХ, управляющая компания в праве подать на вас в суд и взыскать задолженность в солидарном порядке с прописанных и собственников. Вам сейчас нужно действовать на опережение, если с родственниками не очень хорошо общаетесь, вы можете либо составить с ними соглашение о раздельной оплате по лицевому счету за ком.услуги, если не хотят, то в судебном порядке определить порядок оплаты по лицевому счету. И в этом же иске разделить уже существующую задолженность. Получить решение, оплатить свою часть долга, и больше не переживать по данному вопросу. Если вы этого не сделаете, карту арестуют и будут списывать с нее денежные средства, сначала полностью, потом вы предоставите сведения, что она зарплатная, и после этого 50% зарплаты.А также пристав наложит ограничение на выезд за границу, при задолженности свыше 10 тыс. руб.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я являюсь собственником другой квартиры, но не прописана там но оплачиваю ЖКХ (есть квитанции все) , в этом случае задолженность относительно меня могут пересчитать или уже нет? я могу хоть как то апеллировать этим?

Проживание не по месту прописки и оплата квитанций другого жилья, не являются основанием к перерасчету, т.к. собственник (прописанный в приватизированной квартире) несет бремя содержания своего или вверенного ему имущества. В виду того, что на сайте госуслуг фигурирует долг, то следовательно в отношении вас вынесен судебный акт. Если это судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения, обратившись в суд, который его вынес. А там уже действовать на опережение, определяя порядок оплаты. Если же вынесено Решение суда, т.е. подавался иск, то в этом случае оно уже вступило в законную силу, и обжаловать его не получится, т.к. проживание не по месту прописки не является основанием к восстановлению процессуального срока на обжалование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017