Что обязан выплатить ИП декретнице при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила с работы уведомление о ликвидации предприятия(о прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).Какие выплаты мне положены и что делать если мне их не выплачивают? Т.к. бухгалтер сказал ,что все выплаты -это на усмотрение предпринимателя.

, Наталья, г. Тутаев
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,

ИП должен выплатить выходное пособие. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

А также выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск, если такой остался до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Это обязанность работодателя согласно ТК РФ, а не право.

Наталья
Клиент, г. Тутаев

Огромное спасибо за помощь.