Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что обязан выплатить ИП декретнице при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила с работы уведомление о ликвидации предприятия(о прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).Какие выплаты мне положены и что делать если мне их не выплачивают? Т.к. бухгалтер сказал ,что все выплаты -это на усмотрение предпринимателя.

22 Июня 2017, 14:58, вопрос №1675397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравстуйте,

    ИП должен выплатить выходное пособие. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.​

    А также выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск, если такой остался до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

    Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Это обязанность работодателя согласно ТК РФ, а не право.

    22 Июня 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за помощь.

    22 Июня 2017, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.