Могу ли я получить второе образование бесплатно, если первое получала платно?

Добрый день!в 2009 закончила обучение в техникуме(обучение платное), получила диплом о среднем профессиональном образовании. Хочу поступить в другой техникум на бюджетной основе, но мне говорят, что я могу учиться только платно.Это действительно так? Я ведь не получала бесплатного образования.....

, Нина, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, п. 1 ч. 5 ст. 10, п.1 ч. 7 ст. 60, ч5. ст. 68)

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

С уважением,