Последствия нарушения сроков регистрации

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Имею патент, пересекла границу 16 июня 2017 года. Сегодня на седьмые сутки после пересечения границы я попыталась зарегистрироваться на почте, но оказалось, что в связи с проведением "Кубка конфедераций" я должна была зарегистрироваться в течении 24-х часов после пересечения границы. Завтра вместе с принимающей стороной планирую посетить МВД и пройти процедуру регистрации. Меня интересуют последствия просроченной регистрации. Что мне грозит помимо штрафа? Не возникнут ли у меня проблемы при последующем пересечении границы?

Уточнение от клиента

Принимающая сторона - гражданин РФ, мой работодатель. В каких случаях применяется штраф + выдворение, а в каких просто штраф. Где это прописано. Я буду регистрироваться на 8-е сутки после пересечения границы. Это как-то скажется на выборе взыскания?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день Маргарита!

Что мне грозит помимо штрафа? Не возникнут ли у меня проблемы при последующем пересечении границы?

Маргарита

Вам могут не разрешить въезд в РФ если Вы два и более раз будете привлечены к административной ответственности, то есть к штрафу, в течении 3 лет с момента последнего штрафа. Так что в Вашем случае один штраф ничего страшного.

Статья 26.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Действительно, правила миграционного учета временно ужесточились:

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:
д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
{Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 (ред. от 22.05.2017) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» {КонсультантПлюс}}

Однако, ответственность в данном случае лежит не на вас, а на принимающей стороне:

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
ст. 18.9, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

Возместите принимающему гражданину штраф, да и все. Вам ничего не будет.

Ответы противоречат друг другу

Маргарита

у юристов такое бывает ))

Давайте уточним. У вас принимающая сторона — гражданин РФ? Вы с ним на почту ходили? Вообще-то он сам должен был пойти с вашими документами.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Принимающая сторона - гражданин РФ, мой работодатель. В каких случаях применяется штраф + выдворение, а в каких просто штраф. Где это прописано. Я буду регистрироваться на 8-е сутки после пересечения границы. Это как-то скажется на выборе взыскания?

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все верно, в соответствии с Указом Президента РФ

постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного или постоянного проживания, осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством РФ, в соответствующем территориальном органе МВД России;
За нарушение указанного положения ответственность предусмотрена ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом в г. Москве влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Так что выдворения может и не быть. Если выдворение будет применено, то возникает ограничение на въезд в РФ в течении 3-х лет

Ответы противоречат друг другу...

Маргарита

Подскажите пожалуйста, а у кого Вы собирались регистрацию делать, кто Вам принимающая сторона?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Принимающая сторона - гражданин РФ, мой работодатель. В каких случаях применяется штраф + выдворение, а в каких просто штраф. Где это прописано. Я буду регистрироваться на 8-е сутки после пересечения границы. Это как-то скажется на выборе взыскания?