8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать условный срок по статье 228 часть 4 УК РФ?

Мне 19 лет, судима до этого не была. С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки). Нас поймали и изъяли у каждого по грамму наркотических средств, обыскали наши квартиры и нашли у меня в квартире еще 20 грамм. Я сотрудничала со следствием, рассказала всю правду, что вынудила пойти подруга и что она занималась этим с 15 лет, два раза кинула курьеров, поэтому устроились по моим документам, она еще продавала остатки с рук, поэтому под нее уже капали и общий вес решили хранить у меня, с курьерами и оператарами она связывалась через свой тел и представлялась мной. Все мои слова были доказаны. Многие свидетели это тоже потверлили и наши переписки тоже. Нас обвинили за попытку по статье 228ч4. Можно ли при таком раскладе надеется на условный срок?

Показать полностью
, Женя, г. Казань
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Женя!

В статье 228 УК РФ всего три пункта. Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос. 

Если Вы имеете в виду ст.228.4 УК РФ, то там речь идёт не о наркотических средствах, а о прекурсорах. Исходя из Ваших слов, Вас могут обвинить по ч.2 указанной статьи, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228.4 УК РФ, то шансы получить условный срок не очень большие. Основным плюсом здесь является то, что Вы сотрудничали со следствием.

Можете задать следователю вопрос о возможности заключения с Вами досудебного соглашения о сотрудничестве. В таком случае шансы получить условный срок существенно увеличатся.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Нас обвинили за попытку по статье 228ч4.

Женя

Женя,

это другая статья закона: ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Наказание, даже с учётом квалификации через ч.3 ст.30 УК РФ (покушение, т.е. неоконченное преступление) — от 10 лет л/св.

А условное наказание возможно, если назначено лишение свободы на срок не более 8 лет.

Так что по этой статье «условно» быть не может. Но!

Имеется ещё и статья 64 УК РФ, позволяющая суду при наличии совокупности обстоятельств, которые суд признает исключительными, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. То есть не 10 лет, а 7, к примеру. И тгда возможно уже и применение ст.73 УК РФ — условное осуждение.

На днях буквально у меня в Хорошёвском суде Москвы суд по той же статье 228.1 применил ст.64  УК: вместо «положенных» 10 лет назначил 8. Но условно, правда, всё-таки не дали. Теперь обжалуем в апелляции, будем просить ещё и условно.

Мне 19 лет

Женя

Грустно, конечно… но увы. Шансов получить условное наказание крайне мало. Практика такова.

0
0
0
0

Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос.

Крутихин Павел

Коллега, чего же здесь непонятного:

С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки)

Женя

Это ст.228.1 УК РФ, четвёртая её часть по признакам организованной группы и/или крупного размера. тяжёлый случай, крайне тяжёлый.

1
0
1
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне, меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне , меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по 4 ч вместе с поддельницей которая в тайне от меня занималась этим преступлением так как я даже не знал этого я находился с ней рядом когда она пошла куда то я её ждал в машине и на неё набросились двое мужчин в гражданской одежде я подумал хулиганы и заступился за неё и дал им отпор а это оказались сотрудники полиции и задержали меня вместе с ней и закинули к ней соучастником меня выпустили под домашний арест и сейчас будет приговор , я пытаюсь доказать что я не виновен в этом но всё идет к тому что меня осудят по беспределу , я хочу чтобы мне помог президент потому что ни кто не хочет помогать мне в этом только он поможет я признаю что я только употреблял да я совершал ошибку и употреблял наркотики но сейчас осознал раскаялся и бросил это дело завожу сейчас семью встал на правильный путь но скоро будет приговор, помогите мне пожалуйста как сделать так чтобы президент мог помочь?
, вопрос №3926582, Данил, г. Сургут
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017