8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать условный срок по статье 228 часть 4 УК РФ?

Мне 19 лет, судима до этого не была. С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки). Нас поймали и изъяли у каждого по грамму наркотических средств, обыскали наши квартиры и нашли у меня в квартире еще 20 грамм. Я сотрудничала со следствием, рассказала всю правду, что вынудила пойти подруга и что она занималась этим с 15 лет, два раза кинула курьеров, поэтому устроились по моим документам, она еще продавала остатки с рук, поэтому под нее уже капали и общий вес решили хранить у меня, с курьерами и оператарами она связывалась через свой тел и представлялась мной. Все мои слова были доказаны. Многие свидетели это тоже потверлили и наши переписки тоже. Нас обвинили за попытку по статье 228ч4. Можно ли при таком раскладе надеется на условный срок?

22 июня 2017, 11:00, Женя, г. Казань
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Женя!

В статье 228 УК РФ всего три пункта. Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос.

Если Вы имеете в виду ст.228.4 УК РФ, то там речь идёт не о наркотических средствах, а о прекурсорах. Исходя из Ваших слов, Вас могут обвинить по ч.2 указанной статьи, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228.4 УК РФ, то шансы получить условный срок не очень большие. Основным плюсом здесь является то, что Вы сотрудничали со следствием.

Можете задать следователю вопрос о возможности заключения с Вами досудебного соглашения о сотрудничестве. В таком случае шансы получить условный срок существенно увеличатся.

22 июня 2017, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Нас обвинили за попытку по статье 228ч4.

Женя

Женя,

это другая статья закона: ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Наказание, даже с учётом квалификации через ч.3 ст.30 УК РФ (покушение, т.е. неоконченное преступление) — от 10 лет л/св.

А условное наказание возможно, если назначено лишение свободы на срок не более 8 лет.

Так что по этой статье «условно» быть не может. Но!

Имеется ещё и статья 64 УК РФ, позволяющая суду при наличии совокупности обстоятельств, которые суд признает исключительными, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. То есть не 10 лет, а 7, к примеру. И тгда возможно уже и применение ст.73 УК РФ — условное осуждение.

На днях буквально у меня в Хорошёвском суде Москвы суд по той же статье 228.1 применил ст.64 УК: вместо «положенных» 10 лет назначил 8. Но условно, правда, всё-таки не дали. Теперь обжалуем в апелляции, будем просить ещё и условно.

Мне 19 лет

Женя

Грустно, конечно… но увы. Шансов получить условное наказание крайне мало. Практика такова.

22 июня 2017, 11:44
0
0
0
0

Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос.

Крутихин Павел

Коллега, чего же здесь непонятного:

С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки)

Женя

Это ст.228.1 УК РФ, четвёртая её часть по признакам организованной группы и/или крупного размера. тяжёлый случай, крайне тяжёлый.

22 июня 2017, 11:48
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

24 июня 2017, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Могут ли дать условный срок по 228 статье часть 1 УК РФ?
Добрый вечер. Хочу поинтересоваться, могут ли дать условный срок за ч 3 ст 30 пунктам а б ч 3 ст 228.1 ук рф? Ответьте пожалуйста на почту. Спасибо.
25 декабря 2019, 20:42, вопрос №2631148, Эльвира, г. Ижевск
1 ответ
Наркотики
Действительно ли вышли поправки по статье 228 часть 2 УК РФ?
Доброго времени суток! Муж отбывает наказание по ст.228 ч.2! В интернете написана информация, что вышли поправки в 2019 году,хотела бы узнать действительно вышли поправки по статье 228 часть 2 УК РФ!
12 августа 2019, 12:30, вопрос №2469275, мария, г. Новочеркасск
1 ответ
Наркотики
Как можно смягчить меру наказания по статье 228 часть 4 УК РФ?
Здравствуйте. Как можно смягчить меру наказания по ст.228 часть 4 УК РФ ( 2эпизода) при этом всю вину признал и шёл на встречу полиции, т.е. не припятсвовал и не запутывал следствия. И ещё после первого задержания, спустя немного времени подъехал опер (который задерживал первый раз) к нам домой, без чьей либо просьбы и предложил якобы помощь (быть информатором) после того как мой супруг вновь начнёт ту деятельность из-за которой он попался и будет сливать им (операм) всю, им нужную информацию, а после 2го задержания, забрали супруга на СИЗО и на первом суде , всю ту информацию, что он им сливал они повернули против него, мол не одумался и вновь за старое!!!((( Можно ли и как исправить положение супруга и хоть как то смягчить и уменьшить меру наказания ?
18 июля 2019, 20:36, вопрос №2441210, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Наркотики
Можно ли смягчить приговор по статье 228 часть 2 УК РФ, отбыв часть наказания?
Мой сын отбывает (6 месяцев) наказание (3 года дали) по статье 228 часть 2 УК РФ. В данное время он трудится в отряде хозобслуживания. У него есть малолетний ребенок 6 лет. Можно ли через адвоката смягчить наказание на условное в данный момент???
04 октября 2017, 11:31, вопрос №1769977, Альфия, г. Москва
3 ответа
Наркотики
Могут ли дать условный срок по ст.228.1 ч.5, если у обвиняемого есть годовалый ребенок?
Могут ли дать условный срок , ст 228.1 ч 5. На домашний арест не отпустили, сидит в сизо. Есть годовалый ребенок. Не судим.
03 февраля 2016, 13:05, вопрос №1127681, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2017