Могут ли дать условный срок по статье 228 часть 4 УК РФ?

Мне 19 лет, судима до этого не была. С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки). Нас поймали и изъяли у каждого по грамму наркотических средств, обыскали наши квартиры и нашли у меня в квартире еще 20 грамм. Я сотрудничала со следствием, рассказала всю правду, что вынудила пойти подруга и что она занималась этим с 15 лет, два раза кинула курьеров, поэтому устроились по моим документам, она еще продавала остатки с рук, поэтому под нее уже капали и общий вес решили хранить у меня, с курьерами и оператарами она связывалась через свой тел и представлялась мной. Все мои слова были доказаны. Многие свидетели это тоже потверлили и наши переписки тоже. Нас обвинили за попытку по статье 228ч4. Можно ли при таком раскладе надеется на условный срок?

, Женя, г. Казань
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Женя!

В статье 228 УК РФ всего три пункта. Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос.

Если Вы имеете в виду ст.228.4 УК РФ, то там речь идёт не о наркотических средствах, а о прекурсорах. Исходя из Ваших слов, Вас могут обвинить по ч.2 указанной статьи, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228.4 УК РФ, то шансы получить условный срок не очень большие. Основным плюсом здесь является то, что Вы сотрудничали со следствием.

Можете задать следователю вопрос о возможности заключения с Вами досудебного соглашения о сотрудничестве. В таком случае шансы получить условный срок существенно увеличатся.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нас обвинили за попытку по статье 228ч4.

Женя

Женя,

это другая статья закона: ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Наказание, даже с учётом квалификации через ч.3 ст.30 УК РФ (покушение, т.е. неоконченное преступление) — от 10 лет л/св.

А условное наказание возможно, если назначено лишение свободы на срок не более 8 лет.

Так что по этой статье «условно» быть не может. Но!

Имеется ещё и статья 64 УК РФ, позволяющая суду при наличии совокупности обстоятельств, которые суд признает исключительными, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. То есть не 10 лет, а 7, к примеру. И тгда возможно уже и применение ст.73 УК РФ — условное осуждение.

На днях буквально у меня в Хорошёвском суде Москвы суд по той же статье 228.1 применил ст.64  УК: вместо «положенных» 10 лет назначил 8. Но условно, правда, всё-таки не дали. Теперь обжалуем в апелляции, будем просить ещё и условно.

Мне 19 лет

Женя

Грустно, конечно… но увы. Шансов получить условное наказание крайне мало. Практика такова.

Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос.

Крутихин Павел

Коллега, чего же здесь непонятного:

С подругой и другом занимались незаконным оборотом наркотиков( делали закладки)

Женя

Это ст.228.1 УК РФ, четвёртая её часть по признакам организованной группы и/или крупного размера. тяжёлый случай, крайне тяжёлый.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.