8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное прохождение медкомиссии для получения вида на жительство

Добрый день.

Моя бабуля ( Логинова Людмила Владимировна 1938 года рождения) перехала в г.Сочи из Узбекистана к своей дочере. Пройдя все процедуры получила РВП в ФМС г.Сочи. Теперь подошло время для получения Вида на жительство, и необходимо сново проити все процедуры по новым порядкам. Так нам сообщила Алла Евгеньевна ( старший специалист ФМС г.Сочи по данным вопросам). Если раньше анализы необходимые для подачи документов делали на месте, то теперь необходимо ехать в г.Краснодар и проходить медицинскую комиссия там.

Теперь суть проблемы. За текуший год у бабули произошел компрессионый перелом позвоночника (имеются медицинские справки и выписка) и пожилой человек не может поехать в г.Краснодар для здачи анализов.

Прошу вас полсказать может ли она на основании ранее сдеоанных результатов анализов получить вид на жительство или в виду обстоятельств здать анализы по месту. Или что можно сделать и как правильно поступить. Заранее благодарю. Надеюсь я смог описать суть вопроса.

Показать полностью
, Анненков Роман Ахатович, г. Сочи
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Роман Ахатович!

Сотрудник УВМ проконсультировала Вас правильно. Исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить при подаче заявления о выдаче ВНЖ, перечислен в   Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», в частности

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

К сожалению, эта норма закона носит императивный характер и исключений не имеет. Вариант с ранее представленными мед.справками (при оформлении РВП) не приемлем. Если у мед. учреждений г. Сочи нет лицензии на проведение мед. освидетельствования ин. граждан, сочинские врачи тоже вряд ли Вам помогут. Единственный реальный выход — заказывать специальное транспортное средство и везти бабушку в Краснодар. Есть еще один довольно призрачный вариант, если есть время на переписку и ожидание ответа — написать обращение в УВМ МВД России, в котором очень подробно,  с приложением всех мед. документов описать ситуацию, и, в порядке исключения, попросить принять заявление о выдаче ВНЖ с ранее представленными Вашей бабушкой мед. справками. Вероятность положительного исхода (с учетом требований законодательства) практически равна нулю, но из практики могу сказать, что  раньше, когда ФМС (ныне УВМ) еще не входила в состав МВД, в порядке исключения, такие решения (они были единичными) ФМС России принимались.  

Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2017