Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможность восстановления кадастрового учета зем. Участков

в 2008 г. было произведено межевание и изготовление плана двух садовых участков,подано заявление о постановке на кадастровый учет,но кадастровые паспорта не были получены в течение двух лет.Решением ФГУ"земельной кадастровой палаты" указанные участки были сняты с кадастрового учета.

Есть в наличии два землеустроительных дела,границы земельных участков не менялись,соседи - те же самые,-вопрос 1)возможно ли восстановление кадастрового учета?(кстати земельный налог на основе уведомлений ГНИ платили по 2015 год); или

2)надо все межевание и прочие вопросы,связанные с этим,надо проходить по

второму кругу?

Заранее благодарен за консультацию.

С уважением,

Станислав.

Показать полностью
, Станислав, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго!  Не надо путать две совершенно разные вещи: это обращение к кадастровому инженеру за уточнением границ и площади ЗУ, получением межевого плана и обращение в орган кадастрового учета (ныне Управление Росреестра по Воронежской области) за внесением изменений в ЕГРН и получением кадастрового плана.

в 2008 г. было произведено межевание и изготовление плана двух садовых участков, подано заявление о постановке на кадастровый учет, но кадастровые паспорта не были получены в течение двух лет.Решением ФГУ«земельной кадастровой палаты» указанные участки были сняты с кадастрового учета.

Как это? Так Вы (кадастровый инженер) дошел до органа кадастрового учета или нет? Или межевые планы так и остались у Заказчика?

Если так, обратитесь заново, Вас всё «перекинут» на CD- диск и спокойно подадите.

А может и придется уже что-то заново корректировать (может соседи встали на кадастровый учет за все эти два года).

Надо просто много чего уточнять.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав! Дело в том, что земельные участки вы поставили на кадастровый учет, но права на них не зарегистрировали в течение 5 лет, поэтому их сняли с учета как временные. Вам необходимо в настоящее время обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана в электронном виде. После чего вы сможете поставить участки на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав. Вообще очень странно, что участки сняты с кадастрового учета, по моему мнению, это незаконно, т.к. право собственности на участки было зарегистрировано и участки являются ранее учтенными и сведения о них не носят временный характер. 

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
30 ноября 2016 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОСПАРИВАНИЕМ ОТКАЗА
В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
25. Сведения о ранее учтенных земельных участках не носят временного характера, к ним не применяются положения части 4 статьи 24 Закона о кадастре.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий органа кадастрового учета, выразившихся в снятии с государственного учета земельного участка. При этом общество указывало на то, что земельный участок является ранее учтенным, принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое возникло до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, является юридически действительным при отсутствии государственной регистрации, которая осуществляется по желанию правообладателя (часть 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ).
Орган кадастрового учета полагал, что сведения о спорном земельном участке носили временный характер, сведения о регистрации права на этот земельный участок отсутствовали в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем принял решение об аннулировании и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости.
Рассматривая заявление, суды установили, что спорный участок был предоставлен обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования 1 июля 1995 года, информация о земельном участке содержится в государственном кадастре недвижимости.
Суд первой инстанции посчитал, что, поскольку общество не зарегистрировало право на земельный участок, в силу пункта 4 статьи 24 Закона о кадастре оснований для удовлетворения заявления не имеется.
Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, заявление общества удовлетворено. Арбитражный суд округа поддержал суд апелляционной инстанции.
При этом суды указали следующее.
Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Поскольку ранее учтенные объекты недвижимости считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре, сведения о ранее учтенных объектах недвижимости включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости и не носят временного характера. Положения пункта 4 статьи 24 Закона о кадастре на них не распространяются.
Кроме того, часть 4 статьи 24 Закона о кадастре содержит исключение из правила о временных сведениях в отношении объектов недвижимости, право собственности на которые считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Другой вопрос, что требовалось уточнение границ земельных участков. но это не является основанием для снятия участков с кадастрового учета. 

Старые межевые планы можно использовать, но теперь изменился порядок.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Так что Вам в любом случае придется обращаться к кадастровому инженеру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?
Добрый день. Вчера получил СМС от Сбербанка о том, что в соответствии с исполнительным производством по запросу ФССП с моей карты списано 1500 руб. Причиной стал штраф ГИБДД за превышение скорости в июле (83 км/ч на участке с ограничением в 60 км/ч - 500 руб.). Проблема в том, что до этой СМС я даже не знал ни о делопроизводстве, ни о самом штрафе: - в Сбербанк-онлайн не было ни уведомлений, ни протоколов по номерам ВУ и СТС, хотя раньше так удавалось оплатить со скидкой (в чате техподдержки посетовали на отсутствие данных от ГИБДД, письмо с этой информацией написать отказались - даже электронное, переписку сохранил); - документ ГИБДД в конверте не приходил (как это было раньше - каждый раз); - никаких бумажных документов от ФССП также не было - ранее, ещё в бытность пешеходом, высылалось предупреждение о сроке, в который нужно уплатить штраф до начала исполнительного производства, всё уплачивал; - ничего из вышеперечисленного не было в госуслугах (там же я в своё время выставил галочку, что хочу получать бумажные уведомления). Однако штраф действительно мой - по совету знакомых установил приложение "Госуслуги авто", нашёл и протокол, и фото. Вопросы: 1. Обязаны ли ГИБДД и ФССП высылать бумажные документы, если в госуслугах я выставил соответствующий флаг, или же вышел новый закон, освобождающий их от этих действий? 2. Обязано ли ФССП уведомлять меня о подготовке и начале исполнительного производства - хотя бы через те же госуслуги? 3. Какие проблемы создаст мне по сути свершившееся административное дело: - слышал, что эта "слава" в правоохранительных органах в соответствии с КоАП РФ будет тянутся ещё год, так ли это? И в чём это выражается? - вероятно ли при повторе данной ситуации, но уже с "Госуслуги авто" более эскалация наказаний - больший штраф или, не дай Бог, уголовка? - сейчас я ожидаю лицензии на гражданское оружие (по сути все документы поданы - жду финальной бумажки), может ли данный инцидент стать причиной невыдачи или последующего аннулирования лицензии? 4. Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе? Спасибо!
, вопрос №3516410, Олег, г. Курск
486 ₽
Земельное право
Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров
Добрый день. Ситуация следующая: есть садовый дом, с присвоенным кадастровым номером. Дом постройки - 1989 год, был приобретен в 2005 году. Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров. Будет ли это препятствием для регистрации в Росреестре и каковы возможные варианты решения, с учетом, что дом давно построен и зарегистрирован, но не привязан к участку? Возможно ли решение вопроса через разрешение органа местного самоуправления или нужно по данному вопросу обращаться в Минстрой РФ, согласно письма Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)?
, вопрос №3515182, Иван, г. Москва
Трудовое право
Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени?
Здравствуйте! Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени? Мой работодатель утверждает что при введении суммированного учета рабочего времени не нужно уточнять продолжительность рабочей недели и что начало и окончание рабочего дня строго не устанавливается. И что при необходимости возможно изменение начала рабочего дня. А я считаю, что наличие продолжительности рабочей недели обязательно, а суммированный учет рабочего времени относится только к учету отработанного времени. И что начало и продолжительность рабочего дня нельзя менять по усмотрению начальства. И так как у меня установлена шестидневная рабочая неделя ко мне применять суммированный учет рабочего времени не нужно. Кто прав?
, вопрос №3515035, Елена, г. Волгоград
Таможенное право
Есть ли возможность поставить сейчас машину на учет на основании нашей экспертизы?
Здравствуйте. Купили машину в казахстане. Приехали в россию, не можем поставить на учет т. к. Нам говорят есть машина двойник. Нашей машине сделали экспертизу все впорядке оригинал. Но на учет так и не ставят говорят надо найти ту машину и сделать ей экспертизу. Но не известно сколько ждать. Есть ли возможность поставить сейчас машину на учет на основании нашей экспертизы????
, вопрос №3514304, Виктория, г. Москва
Земельное право
Купил участок оформил на себя а там оказалось что есть еще собственник по кадастровому номеру
Купил участок оформил на себя а там оказалось что есть еще собственник по кадастровому номеру
, вопрос №3514052, Алан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017