Возможность восстановления кадастрового учета зем. Участков

в 2008 г. было произведено межевание и изготовление плана двух садовых участков,подано заявление о постановке на кадастровый учет,но кадастровые паспорта не были получены в течение двух лет.Решением ФГУ"земельной кадастровой палаты" указанные участки были сняты с кадастрового учета.

Есть в наличии два землеустроительных дела,границы земельных участков не менялись,соседи - те же самые,-вопрос 1)возможно ли восстановление кадастрового учета?(кстати земельный налог на основе уведомлений ГНИ платили по 2015 год); или

2)надо все межевание и прочие вопросы,связанные с этим,надо проходить по

второму кругу?

Заранее благодарен за консультацию.

С уважением,

Станислав.

, Станислав, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго!  Не надо путать две совершенно разные вещи: это обращение к кадастровому инженеру за уточнением границ и площади ЗУ, получением межевого плана и обращение в орган кадастрового учета (ныне Управление Росреестра по Воронежской области) за внесением изменений в ЕГРН и получением кадастрового плана.

в 2008 г. было произведено межевание и изготовление плана двух садовых участков, подано заявление о постановке на кадастровый учет, но кадастровые паспорта не были получены в течение двух лет.Решением ФГУ«земельной кадастровой палаты» указанные участки были сняты с кадастрового учета.

Как это? Так Вы (кадастровый инженер) дошел до органа кадастрового учета или нет? Или межевые планы так и остались у Заказчика?

Если так, обратитесь заново, Вас всё «перекинут» на CD- диск и спокойно подадите.

А может и придется уже что-то заново корректировать (может соседи встали на кадастровый учет за все эти два года).

Надо просто много чего уточнять.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав! Дело в том, что земельные участки вы поставили на кадастровый учет, но права на них не зарегистрировали в течение 5 лет, поэтому их сняли с учета как временные. Вам необходимо в настоящее время обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана в электронном виде. После чего вы сможете поставить участки на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав. Вообще очень странно, что участки сняты с кадастрового учета, по моему мнению, это незаконно, т.к. право собственности на участки было зарегистрировано и участки являются ранее учтенными и сведения о них не носят временный характер.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
30 ноября 2016 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОСПАРИВАНИЕМ ОТКАЗА
В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
25. Сведения о ранее учтенных земельных участках не носят временного характера, к ним не применяются положения части 4 статьи 24 Закона о кадастре.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий органа кадастрового учета, выразившихся в снятии с государственного учета земельного участка. При этом общество указывало на то, что земельный участок является ранее учтенным, принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое возникло до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, является юридически действительным при отсутствии государственной регистрации, которая осуществляется по желанию правообладателя (часть 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ).
Орган кадастрового учета полагал, что сведения о спорном земельном участке носили временный характер, сведения о регистрации права на этот земельный участок отсутствовали в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем принял решение об аннулировании и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости.
Рассматривая заявление, суды установили, что спорный участок был предоставлен обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования 1 июля 1995 года, информация о земельном участке содержится в государственном кадастре недвижимости.
Суд первой инстанции посчитал, что, поскольку общество не зарегистрировало право на земельный участок, в силу пункта 4 статьи 24 Закона о кадастре оснований для удовлетворения заявления не имеется.
Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, заявление общества удовлетворено. Арбитражный суд округа поддержал суд апелляционной инстанции.
При этом суды указали следующее.
Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Поскольку ранее учтенные объекты недвижимости считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре, сведения о ранее учтенных объектах недвижимости включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости и не носят временного характера. Положения пункта 4 статьи 24 Закона о кадастре на них не распространяются.
Кроме того, часть 4 статьи 24 Закона о кадастре содержит исключение из правила о временных сведениях в отношении объектов недвижимости, право собственности на которые считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Другой вопрос, что требовалось уточнение границ земельных участков. но это не является основанием для снятия участков с кадастрового учета.

Старые межевые планы можно использовать, но теперь изменился порядок.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Так что Вам в любом случае придется обращаться к кадастровому инженеру.