Вправе ли банк изменить процентную ставку по вкладу, при пролонгации договора?

У меня заканчивается срок вклада в банке.Согласно договора при невостребовании вклада по окончанию он один раз может быть пролонгирован.В праве ли банк изменить процентную ставку при пролонгации?

, Леонов Вячеслав Павлович, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав Павлович!

Вы пишете:"У меня заканчивается срок вклада в банке.Согласно договора при невостребовании вклада по окончанию он один раз может быть пролонгирован.В праве ли банк изменить процентную ставку при пролонгации?"

В гражданском законодательстве есть такое понятие — «свобода договора» (ст.420 ГК РФ). Из этой нормы права, а также из смысла и содержания ст. 450 ГК РФ следует, что сторона любого договора, в том числе кредитного, не вправе в одностороннем порядке изменить условия договора. Из этого и исходите. Сами внимательно посмотрите кредитный договор. Если там нет такого условия, значит, банк не прав.