Документы при оформлении юридического адреса по месту регистрации собственника

ООО зарегистрировано по адресу прописки единственного учередителя и директора, право собственности на частны дом не у него. Чем черевато с точки зрения налоговой инспекции отсутствие договора аренды между собственником частного дома и ооо, и нужен ли он вообще? И какие действия необходимо совершить в этом случае, для того что бы не быть оштрафованным налоговой инспекцией (табличка с названием и т.д.)?

Спасибо!

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Физические лица вправе находится в жилом помещении и без заключения каких-либо договоров. Если адрес полностью совпадает — проблем возникнуть не должно, табличка — по желанию.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Физ лица понятно. А я спрашиваю про ООО. Может ли оно вести свою деятельность с Юр адресом по месту прописки собственника?

ДА, это допустимо законом.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Для регистрации компании по месту регистрации не требуется права собственности на данное помещение, достаточно будет только согласия собственника и копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости.

Учитывая ситуацию с проверками ФНС данных о недостоверности адресов, рекомендую заключить договор аренды, тем более, что ФНС может интересовать только факт договора, но не величина арендной платы в нем.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Андрей!

Максим Слабых
Юрист

Если вы на доверительном отношении, то вы можете сделать договор аренды с минимальной ежемесячной суммой оплаты.