Как карается законом дача взятки врачу-рентгенологу?

Добрый день! Мой сын призывного возраста хочет дать взятку врачу-рентгенологу, чтобы тот в описании рентгенологического снимка поставил сыну диагноз третья степень плоскостопия (хотя на самом деле у сына вторая степень), чтобы не служить в армии. Карается ли законом такая дача взятки и как именно?

, Ирина, г. Иваново
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Такое деяние можно квалифицировать как уголовное преступление.

Оно наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

вы этим вопросом уже раскырли своего сына, как потенциального взяткодателя.

Тут 2 статьи могут быть, а не только. дача вхятки, а это 328 - Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

и 339 - Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Дача взятки является уголовно наказуемым преступлением и за нее наступает ответственность, вплоть до лишения свободы. Если диагноз Вашего сына рано или поздно вскроется, у врача будут проблемы. Пусть лучше растет настоящим мужчиной и служит в армии.