Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод земли из одной категории в другую

Как правильно и с наименьшими затратами осуществить перевод земельного участка 30соток из категории сельхоз назначения в категорию промышленности или ижс?!

11 Августа 2013, 20:08, вопрос №167516 Евгений, г. Темрюк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Евгений!

    Путь только один — в неустановленном законом порядке. №172-ФЗ. ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.

    Обращайтесь с заявлением в ОМСУ. 

    12 Августа 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                  Добрый день, Евгений!

              В России установлен приоритет земель категории «сельскохозяйственного назначения». Так только на таких землях можно выращивать продукцию почти вечно. И перевод в земли «промышленности» допускается в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ! (пункт 1 статьи 7 Закона «О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ» № 172-ФЗ от 21.12.2004г.)                  

                  Перевод же в категорию «земли населенных пунктов» для ИЖС более реально при условии, что Ваш участок находится рядом с чертой населенного пункта и через публичные слушания можно попросить о включении Вашего участка в черту населенного пункта, чтобы затем изменить и разрешенное использование участка на «для ведения ИЖС».

               Но пока это участок находится на землях категории «земли сельхозназначения», реальнее всего попросить изменить разрешенное использование на «Для ведения ЛПХ». Правда, это не даст Вам права строить жилой дом, пока Ваш участок не окажется в черте населенного пункта.

    Заявление о переводе категории земель подается заявителем в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    г. Бердск, Новосибирской области

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    13 Августа 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats