Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Кто и каким образом может сделать оценку квартиры с целью уменьшения ее начальной стоимости?

Добрый день.

В приложении к ДДУ на схеме квартиры в каждой комнате предусмотрены по одному широкому окну. В реальной жизни застройщик внес изменения в проект и мы получаем по два узких окна на комнату.

Кто и каким образом может сделать оценку квартиры с целью уменьшения ее начальной стоимости?

эск. проэск. проект.pngект.png
действителдействительность.jpgьность.jpg
26 Июня 2017, 08:34, вопрос №1675151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    ​Добрый день! Надо сказать, что это существенная разница и мне бы как потребителю тоже не понравилась бы такая квартира с такими с позволения сказать окнами. 

    Из системного толкования частей 1 и 2 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» следует, что требования о соразмерном уменьшении цены договора могут быть заявлены участником долевого строительства, в случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований, при условии, если указанные обстоятельства привелик ухудшению качества такого объекта или сделали его непригодным для предусмотренного договором использования.

     В реальной жизни застройщик внес изменения в проект и мы получаем по два узких окна на комнату.

    ​Каким образом застройщик уведомлял Вас об изменениях, вносимых в проект?

    26 Июня 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Застройщик не посчитал нужным, каким-либо образом уведомить. Об изменениях узнали при осмотре дома.

    26 Июня 2017, 09:34
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Сейчас Вам необходимо направить застройщику претензию об уменьшении стоимости квартиры со ссылкой на то, что такие окна не соответствуют проектной документации и существенно снижают стоимость квартиры. 

    Но такой вопрос: акт приема-передачи Вы подписывали без претензий? В акте указывалось на недостаток окон? 

    26 Июня 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приемка квартиры планируется после 4 июля.

    26 Июня 2017, 12:07
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Кто и каким образом может сделать оценку квартиры с целью уменьшения ее начальной стоимости

    Евгений

    Что касается этого вопроса, то необходимо обратиться в экспертную организацию, для получения экспертного заключения относительно того, является ли изменение размера окон и их расположение отступлением от проектной документации и как такие окна повлияли на стоимость квартиры. Но хочу сразу предупредить, что есть эксперты, которые такие изменения не считают уменьшением стоимости квартиры, поэтому прежде чем заключать договор на проведение экспертного исследования, обсудите результат с экспертом. В противном случае ищите другого эксперта. 

    26 Июня 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Приемка квартиры планируется после 4 июля.

    Евгений

    В таком случае имеет смысл ждать приемки квартиры, в акте о приемке указать о несогласии с такими окнами, то есть расписать все имеющиеся претензии. И после этого направлять претензию, поскольку сейчас квартира Вам не передана. Тем более ждать осталось немного. 

    С другой стороны, можете сейчас направить застройщику претензию с требованием устранить недостаток, то есть переделать окна. И уже если откажет, то действовать так как указано выше уже по претензии об уменьшении стоимости квартиры. 

    26 Июня 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за Ваше участие и ответы. Я примерно понимаю всю логику данного вопроса, но больше интересует какие организации этим вопросом могут заниматься?

    С уважением.

    26 Июня 2017, 12:29
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    но больше интересует какие организации этим вопросом могут заниматься?

    Евгений

    Этим занимаются независимые эксперты, такие эксперты есть, например, в Торгово-Промышленной палате. 

    26 Июня 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хорошее уточнение))

    26 Июня 2017, 12:39
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Спасибо, хорошее уточнение))

    Евгений

    Только прежде чем заключать договор с первым попавшимся экспертом, обговорите свою ситуацию, чтобы заключение эксперта Вас не удивило неприятно. 

    26 Июня 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.