Нужно ли подавать в суд по списанной задолженности?

Ситуация следующая:

Есть списанная бухгалтерией дебиторская задолженность,

нужно для правильного оформления документов просудить (пройти через судебную инстанцию) эту задолженность?

кто-то из контагентов в банкротстве, ждругой просто закрыты и есть ликвидированные.

, Динар, г. Великий Новгород
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динар!

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым:

— перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, — в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом:

1) по банкротным делам, следует участвовать в деле о банкротстве (если это целесообразно) или дождаться, когда должник будет ликвидирован (если, к примеру, уже сейчас очевидно, что никаких денег в деле о банкротстве получить не сможете);

2) по ликвидированным обществам судебное решение не требуется, т.к. обязательство прекращено в силу закона (419 ГК РФ);

3) по закрытым обществам, если под этим понимается, что просто не ведется деятельность, то следует получить решение суда, а затем через пристава исполнителя получить акт о невозможности взыскания.

Если требуется более детальный анализ конкретной ситуации, то можете обратиться ко мне в чате за более детальной консультацией.