8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса?

Приветствую! Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса? ДДУ заключен между застройщиком ООО и дольщиком ИП.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Павел Болдарев
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Строительство Вашего объекта регулируется Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Право инвестора передавать свои права по договору инвестирования закреплено положениями ст. 6 Закона N 39-ФЗ. При этом долю в строительстве можно уступить как до завершения строительных работ, так и после. 

Указанный закон не устанавливает требования для проведения государственной регистрации уступки.

Стоит отметить, что государственная регистрация осуществляется при строительстве объекта подпадающий по регулирование Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках инвестиционного договора после ввода торгового центра в эксплуатацию зарегистрировать первичное право собственности на ТЦ в росреестре сразу на инвестора, а не на застройщика?

Да, возможна регистрация права собственности сразу на инвестора, т.к. в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При этом статьей 6 Закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрено, что инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений. Указанная формулировка о правах инвесторов говорит о возникновении права общей собственности. Исходя из изложенного, а также учитывая, что содержание права собственности, установленное п. 1 ст. 209 ГК РФ, включает в себя права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, объекты капитальных вложений признаются собственностью инвестора в виде имущественной доли, размер которой выражен в сумме инвестиций. 

1
0
1
0
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы взаимодействуете в рамках 214-ФЗ, то регистрация договора обязательна, именно после нее договор считается заключенным( ч.3.ст.4)

0
0
0
0
Светлана Казакова
Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! По договору соинвестирования соинвестор регистрирует право собственности сразу на своё имя минуя инвестора (застройщика). Вы произведёте окончательные взаиморасчеты с инвестором, если это будет предусмотрено договором, подпишете акт реализации и акт приёма передачи. В Росреестр будете подавать Договор соинвестирования, Акт реализации, Акт приёма-передачи для регистрации права. Заранее предусмотрите экземпляры всех документов для Росреестра (по 3 каждого). Все документы нужно будет подавать в двух экземплярах минимум (1 экз. заберёт  инвестор).

Если объект не введён в эксплуатацию, возможно заключение ДДУ, дду подлежит обязательной госрегистрации и вступает в силу только с момента такой регистрации. Право собственности регистрируется сразу на Участника долевого строительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нет ли в нём "подводных камней" со стороны исполнителя
Здравствуйте. Хочу выяснить, справедлив ли такой договор. Нет ли в нём "подводных камней" со стороны исполнителя.
, вопрос №4166825, Рафаэль, г. Пермь
Защита прав потребителей
Если я им откажу, смогу ли получить посылку или вернуть деньги?
С сайта GBR-Broker пришёл запрос на мои персональные данные с обязательными сканами разворотов страниц с фотографией и с регистрацией паспорта, якобы для растаможки копеешной посылки с Алиэкспресса. Правомерно ли это? Если я им откажу, смогу ли получить посылку или вернуть деньги?
, вопрос №4166645, Александр Абрамов, г. Владимир
Взыскание задолженности
Как будет разделено имущество и можно ли оспорить договор
Раздел имущества с супругом. Не работала, сидела в декрете. В браке заключался брачный договор. Как будет разделено имущество и можно ли оспорить договор
, вопрос №4166603, Валерия, г. Москва
Семейное право
4подойдет ли такой договор для машиноместа?
Необходимо произвести дарение квартиры и машиноместа от отца к сыну. Квартира находится в собственности. Машиноместо тоже в собственности но доля в праве 1/25. Вопросы: 1) Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги отца на дарение данных объектов недвижимости? (Все было приобретено в браке) 2) подойдет ли данный договор и для квартиры?: ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ Город ________________________________, __________________________________________ (число, месяц, год) Я, гр. __________________, __ _________ ______ года рождения, место рождения: _____________________________, гражданство: _______________, пол: ___________, паспорт серия _______ № _________, выданный ________________________________________________ __ ________ ___ года, код подразделения _______________, зарегистрированный(ая) по адресу: _______________________________________________, с одной стороны, и гр. гр. __________________, __ _________ ______ года рождения, место рождения: _____________________________, гражданство: _______________, пол: ___________, паспорт серия _______ № _________, выданный ________________________________________________ __ ________ ___ года, код подразделения _______________, зарегистрированный(ая) по адресу: _______________________________________________, с другой стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Я, _______________________________________, подарил своему сыну/дочери/брату/сестре/внуку/внучке (заполняется для близких родственников) ___________________________ (ФИО) принадлежащую мне по праву собственности КВАРТИРУ, находящуюся по адресу: ________________________________________________ состоящую из ___ комнат общей площадью ___ (____________) кв.м. Кадастровый номер объекта - ______________________ 2. Указанная квартира принадлежит _______________________ на праве собственности на основании (заполняются основания возникновения права, указанные в выписке ЕГРН или свидетельстве о праве собственности): - Договора купли-продажи №1 от 01.06.2019 года - Акта приема-передачи №1 к договору от 01.06.2019 года Или - Свидетельства о праве собственности серия __№ ____ выдано ____________________, кем: ____________________ 3. Я, _____________________ (ФИО одаряемого) указанную квартиру в дар от ___________________ (ФИО Дарителя) принимаю. 4. Даритель гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой. 5. Право собственности на указанную квартиру возникает у Одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. 6. Одаряемый в соответствии с законом несет бремя содержания указанной квартиры, а также бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 7. Содержание статей 17, 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, 167, 209, 223, 288, 292 и 572 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам известно. 8. Указанная квартира отчуждается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой. 9. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 10. Настоящий договор прочитан сторонами и содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора. 11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых предъявляется в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, один экземпляр выдается Дарителю и один Одаряемому. даритель__________ одаряемый_________ 3) необходимо ли уведомлять владельцев доли машиномест о производимом дарении доли? 4)подойдет ли такой договор для машиноместа? Договор N ___ дарения машино-места г. __________ "___"________ ____ г. ______________________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, пол ___, место рождения: __________________, паспорт серия ________ номер ________________, выдан ________________________ "____"_______________ _____ г., код подразделения _____-_____, зарегистрированн____ по адресу: _____________________________, именуем____ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и ______________________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, место рождения: __________________, паспорт серия ______ номер _________________, выдан ________________________ "___"__________ ____ г., код подразделения _____-_____, зарегистрированн___ по адресу: _____________________________, именуем_____ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Предмет Договора 1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого, а Одаряемый принимает от Дарителя в собственность (в дар) машино-место N _________ площадью ___ кв. м, находящееся по адресу: _______________________________, кадастровый номер _______________ (далее - Машино-место). 1.2. Даритель является собственником Машино-места на основании _______________________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"______________ ____ г. N _________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___, Приложение N ___). 1.3. Стоимость Машино-места составляет ___________ (_____________) рублей. 1.4. Даритель заявляет, что на момент приобретения указанного Машино-места в зарегистрированном браке не состоял и не имел супругу, которая в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации должна была бы дать ему свое согласие на дарение данного Машино-места, приобретенного за счет совместно нажитых средств. 1.5. Даритель подтверждает, что указанное Машино-место до настоящего времени никому не отчуждено, не заложено, не сдано в аренду, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободно от каких-либо обременений. 1.6. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими сознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 1.7. Машино-место, передаваемое по настоящему Договору, расположено в гаражном комплексе. При приобретении в собственность Машино-места по настоящему Договору к Одаряемому переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в гаражном комплексе, пропорциональная общей площади Машино-места. 2. Передача Машино-места 2.1. Передача Машино-места подтверждается Актом приема-передачи (Приложение N ____), подписанным Сторонами. Передача Машино-места осуществляется в срок ____________________. Даритель обязуется к моменту передачи Машино-места освободить его от имущества, не составляющего предмет настоящего Договора. Даритель обязуется к моменту передачи Машино-места погасить все задолженности, связанные с владением и пользованием им. 2.2. Право собственности Одаряемого на Машино-место возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности к Одаряемому в органе регистрации прав в установленном законом порядке. 2.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Машино-место, оплачиваются Одаряемым. 2.5. После государственной регистрации перехода права собственности на Машино-место к Одаряемому по настоящему Договору переходят также обязанности по уплате налогов на недвижимость, оплате расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию Машино-места в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. 3. Права и обязанности Сторон 3.1. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя. 3.2. Одаряемый при принятии Машино-места от Дарителя обязан подписать Акт приема-передачи (Приложение N ____). 4. Заключительные положения 4.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими Сторонами. 4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. 4.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 4.4. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые были сделаны Сторонами в отношении предмета Договора, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора. 4.5. Содержание ст. ст. 161, 162, 164, 209, 210, 223, 572 - 579, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 34 - 37 Семейного кодекса Российской Федерации, суть настоящего Договора и все его пункты понятны каждой из Сторон. 4.6. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для органа регистрации прав. 4.7. Приложение: 4.7.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___). 4.7.2. Акт приема-передачи машино-места от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___). 5. Адреса, реквизиты и подписи Сторон Даритель: Одаряемый: _________________________ (Ф.И.О.) _________________________ (Ф.И.О.) Адрес: __________________________ Адрес: __________________________ _________________________________ _________________________________ Паспортные данные: ______________ Паспортные данные: ______________ _________________________________ _________________________________ Телефон: ________________________ Телефон: ________________________ Адрес электронной почты: _________ Адрес электронной почты: _________ ________/_________ (подпись/Ф.И.О.) _______/__________ (подпись/Ф.И.О.)
, вопрос №4166109, Георгий, г. Новосибирск
Недвижимость
Я хочу продать квартиру муж находиться на сво доли есть у всех можно ли продать без его участия?
Я хочу продать квартиру муж находиться на сво доли есть у всех можно ли продать без его участия ?но покупая новую квартиру в долю он будет входить
, вопрос №4165456, Лилия, г. Самара
Дата обновления страницы 22.06.2017