8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса?

Приветствую! Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса? ДДУ заключен между застройщиком ООО и дольщиком ИП.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Павел Болдарев
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Строительство Вашего объекта регулируется Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Право инвестора передавать свои права по договору инвестирования закреплено положениями ст. 6 Закона N 39-ФЗ. При этом долю в строительстве можно уступить как до завершения строительных работ, так и после. 

Указанный закон не устанавливает требования для проведения государственной регистрации уступки.

Стоит отметить, что государственная регистрация осуществляется при строительстве объекта подпадающий по регулирование Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках инвестиционного договора после ввода торгового центра в эксплуатацию зарегистрировать первичное право собственности на ТЦ в росреестре сразу на инвестора, а не на застройщика?

Да, возможна регистрация права собственности сразу на инвестора, т.к. в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При этом статьей 6 Закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрено, что инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений. Указанная формулировка о правах инвесторов говорит о возникновении права общей собственности. Исходя из изложенного, а также учитывая, что содержание права собственности, установленное п. 1 ст. 209 ГК РФ, включает в себя права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, объекты капитальных вложений признаются собственностью инвестора в виде имущественной доли, размер которой выражен в сумме инвестиций. 

1
0
1
0
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы взаимодействуете в рамках 214-ФЗ, то регистрация договора обязательна, именно после нее договор считается заключенным( ч.3.ст.4)

0
0
0
0
Светлана Казакова
Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! По договору соинвестирования соинвестор регистрирует право собственности сразу на своё имя минуя инвестора (застройщика). Вы произведёте окончательные взаиморасчеты с инвестором, если это будет предусмотрено договором, подпишете акт реализации и акт приёма передачи. В Росреестр будете подавать Договор соинвестирования, Акт реализации, Акт приёма-передачи для регистрации права. Заранее предусмотрите экземпляры всех документов для Росреестра (по 3 каждого). Все документы нужно будет подавать в двух экземплярах минимум (1 экз. заберёт  инвестор).

Если объект не введён в эксплуатацию, возможно заключение ДДУ, дду подлежит обязательной госрегистрации и вступает в силу только с момента такой регистрации. Право собственности регистрируется сразу на Участника долевого строительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Возможно ли заключить брак без участия жениха
Здравствуйте. Возможно ли заключить брак без участия жениха. Так как он находится на СВО и приехать нет возможности.
, вопрос №4084368, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017