Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Рассмотрение дела об административном правонарушении

Здраствуйте!!!Подскажите можно ли рассматривать дело об административном правонарушении, если протокол об административном правонарушениии и определение о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении отправленные почтой. нарушителем не получены, он уклоняется от получения.

10 Августа 2013, 22:10, вопрос №167510 Андрей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Да, можно, лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении считается уведомленным о времени и месте рассмотрения. Не могут рассмотреть без участия лица в отношении которого лишь в случае, если в качестве наказания назначается административный арест.

    10 Августа 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здраствуйте!!!! Спасибо за ответ. Но все равно не понятно - каким нормативным документом необходимо руководствоваться в данном случае...

    12 Августа 2013, 11:25
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Суды при рассмотрении дела об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого… руководствуются 

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 

    6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.


    12 Августа 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats