За чей счет должен производиться ремонт неисправных дымоходов?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. В нашем доме неисправны дымоходы. Пришли газовщики и отключили колонки от газа, теперь мы живем без горячей воды. В ТСЖ знают нашу проблему, т.к. у них есть заключения о неисправности, но при этом ничего не делают, а только ссылаются на то, что это капитальный ремонт, а не текущий и склоняют нас к тому, чтобы мы ремонт дымоходов оплатили за свой счет. Как нам быть в такой ситуации? Дымоходы и вент.каналы относятся к обще домовому имуществу. Почему же мы должны оплачивать это сами? Как правильно написать заявление в ТСЖ, чтобы они нам отремонтировали дымоходы?

, Мария, г. Ярославль
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Хотел уточнить, у Вас многоквартирный дом? И точно подразумевается ТСЖ, может управляющая компания?

Мария
Клиент, г. Ярославль

да точно тсж, а дом маленький всего 8 квартир.

Мария,

Вы и жильцы Вашего дома оплачиваете взносы за проведение капитального ремонта, содержание дома и т.д., соответственно в описываемой Вами ситуации можете:

1) направить требование о необходимости проведения таких работ, указав, что в случае не проведения обратитесь в суд для понуждения;

2) в соответствии с Уставом ТСЖ Вы можете созвать собрание и поставить вопрос о смене руководства ТСЖ;

3) также можно подать жалобу на ТСЖ в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области;

4) крайний вариант, нанять работников для проведения указанных работ, после взыскать с ТСЖ расходы.