Может ли ИП избавиться от долга по страховым взносам?
Зарегистрировал ИП 10 лет. Набежали страховые взносы. Можно ли законным путем от них избавиться?
, Михаил, с. Курумкан
Лилия Карпенко
Добрый день. Страховые взносы Вы оплатить обязаны. Единственный законный способ — это банкротство, если сумма долга превышает 500 000 рублей.
Светлана Гаврилец
Нет, ИП обязан платить взносы в фонды вне зависимости от того-осуществляет ли он свою деятельности или нет. Возможно только прекратить их начисление на будущий период путем подачи заявление в ИФНС о прекращении деятельности в качестве предпринимателя.