Нужно ли оформлять согласие родителей при поездке 10-летнего ребенка поездом по России с бабушкой?

Нужно ли оформлять нотариуса согласие родителей при поездке 10-летнего ребенка поездом по России с бабушкой?

, Евгения Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения Леонидовна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Евгения Леонидовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такая доверенность требуется, только если ребенок выезжает заграницу.