8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять согласие родителей при поездке 10-летнего ребенка поездом по России с бабушкой?

Нужно ли оформлять нотариуса согласие родителей при поездке 10-летнего ребенка поездом по России с бабушкой?

, Евгения Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения Леонидовна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Евгения Леонидовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такая доверенность требуется, только если ребенок выезжает заграницу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли оформлять согласие от родителей для поездки ребенка с бабушкой по РФ?
Ребенок 12 лет едет на поезде в другой город на отдых с бабушкой, нужно ли оформлять согласие от родителей. Если надо, то нужно ли ее нотариально заверять?
, вопрос №2346210, Левшинова Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять согласие родителей для поездки ребенка в санаторий с тетей?
Здравствуйте! Сестра моей Жены хочет взять с собой нашу Дочку (4 года) в оздоровительный Санаторий в РФ (Крым). Нужно ли оформлять «согласие» или «доверенность» на Сестру Жены? У Сестры Жены фамилии разные, У Мужа, Дочери и Мамы фамилия одна.
, вопрос №1962528, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17-летнего ребенка с отцом в Тунис?
Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17 летнего ребенка с отцом в Тунис? Ребенок проживает в Нижнем Новгороде с матерью, отец в Москве, если оформлять разрешение на выезд, то может это сделать только мать? Или необходимо присутствие отца? Или же разрешение не обязательно?
, вопрос №1873736, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужно ли оформлять согласие родителей при поездке 5-летнего ребенка по России с родственниками?
Добрый день! Такой вопрос - нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей при поездке 5-летнего ребенка самолетом по России с родственниками?Звонили в аэропорт из которого собираются вылетать, отправили к авиакомпании, а там сидят какие-то чайники, которые неуверенно ответили, что у них нет ограничений и согласие не требуется.
, вопрос №1245212, Амина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли письменное согласие родителей для участия 17-летнего в контрольной закупке?
Нужно ли письменное согласие родителей,чтобы семнадцати летний подросток участвовал в контрольной закупке спиртного?
, вопрос №967882, Елена, г. Каменск-Уральский
1 ответ