Будет ли входить в старховой стаж при расчете пенсии по старости годы службы в МВД?

Добрый день. Работа в МВД около 17 лет, уволена по сокращению, но в трудовой запись такая: Служба в органах внутренних дел состаляет 16 лет...месяцев ...дней. Справа в графе - Приказ о назначении №... от..., Приказ об увольнении №... от... При увольнении мне выплатили пособие за 2 месяца и в течение года получала от МВД выплаты за звание. До службы работала 3 года в гос.организации, а сейчас в ООО. Как будет рассчитываться моя пенсия по старости, срок службы в МВД вообще не войдет в страховой стаж?

, Инна, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В вашем случае имеет место смешанный стаж. Сотрудники органов внутренних дел в период прохождения службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию, и, соответственно, никаких накоплений за период службы в органах внутренних дел при назначении трудовой пенсии по старости по гражданскому пенсионному законодательству у них нет.

В соответствии с Федеральным Законом от 04.06.2011 года № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 01.01.2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусматривается установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) или трудовой пенсии по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным Законом Российской Федерации от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.

Стоимость трудового года для вышеуказанных граждан определяется в соответствии с федеральным Законом от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Стоимость страхового года рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Преобразование пенсионных прав сотрудников органов внутренних дел, уволенных со службы без права на пенсию, в расчетный пенсионный капитал с учетом периодов службы (работы) производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с назначением этим лицам страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности).

Инна
Клиент, г. Самара

Написано много, но непонятно. Смешанный стаж - если 12.5 лет до службы в полиции и 12.5 лет в МВД. Тогда увольняешься по смешанному. Я же уволена по сокращению. Сколько лет Пенсионный фонд добавит мне к страховому стажу? 12.5?

В пенсию будет входить гражданский стаж — 3 года в госорганизации. Срок службы 16 лет… месяцев… дней. войдет в стаж для начисления пенсии по старости. Работа в органах МВД приравнивается к трудовому периоду и входит в стаж для начисления пенсии.