Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли писать заявление в полицию о травме?

Добрый день! Муж является потерпевшим - когда он шел из ресторана (был конечно нетрезв, но вполне ориентировался в событиях), к нему пристали 2 молодых человека в машине, предложили прокатиться. Так как он был в нескольких десятков метров от дома, он отказался (что это был гоп-стоп тогда не понял), и они вышли из машины и потребовали денег за то что потратили время. Потом провал в памяти и муж помнит себя уже только открывая дверь, где я его встретила. Он был в крови, открытая черепно-мозговая травма на затылке, и болит челюсть. И в кармане не было денег и карточки. Вызвали скорую, госпитализировали с сотрясением мозга. В полицию тогда не заявляли, вообще сказали скорой, что ничего не помним (так как тогда вообще ничего не помнил муж). Они все равно вызвали полицию, она приехала, взяла показания. Были попытки снять деньги с карты через интернет, удалось только 100 рублей. Общий ущерб - порядка 2800. Муж потом все вспомнил, описал, составили фоторобот и приняли заявление. И даже быстро нашли по горячим следам, молодцы. Вот собственно и вопрос - заявление сказали писать на кражу, так как мы сам факт удара не помним. Хочется наказать гоп-стопщиков за побои. Спросили в полиции - нужно ли писать отдельно заявление за травму, они сказали что нет, так как о побоях заявила скорая. Это действительно так, ребята не ошибаются? Не хочется чтобы дело потом в суде закрыли, так как кража совсем мелкая, и вопрос не в ней.

22 Июня 2017, 09:02, вопрос №1674942

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

    Действительно мед. организации обязаны передавать информацию в полицию в случае, если повреждения могут быть следствие противоправных действий.

    Однако я бы перестраховался и все равно подал заявление, чтобы уже точно дело не затерялось, поэтому рекомендую не слушать никого и все равно подать заявление — хуже точно не будет.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 17 мая 2012 года N 565н

    Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

    2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

    4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

    5) гематомы внутренних органов;

    6) ушибы, сотрясения головного мозга;

    14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

    22 Июня 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Это действительно так, ребята не ошибаются? Не хочется чтобы дело потом в суде закрыли, так как кража совсем мелкая

    Екатерина

    Здравствуйте. На самом деле это уже не кража, а грабеж, да еще и нанесение телесных повреждений, поэтому опасаться того, что дело «закроют» в суде не следует. Другое дело, что в рамках рассмотрения уголовного дела следует направить гражданский иск, который приобщается к материалам дела и будет рассматриваться вместе с уголовным. В иске можно указать на период временной нетрудоспособности и несение в связи с этим убытков, материальные затраты на лечение, а также стоимость похищенного.

    Они все равно вызвали полицию, она приехала, взяла показания.

    Екатерина

    Это действительно так, ребята не ошибаются? Не хочется чтобы дело потом в суде закрыли, так как кража совсем мелкая

    Екатерина

    Т.е. полиция была вызвана, уголовное дело возбуждено. Другое дело, что следует связывать два обстоятельства — телесные повреждения и хищение, поскольку это не кража, которая является тайным хищением.

    22 Июня 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва
    Здравствуйте, вам необходимо предоставить справку о побоях из больницы, написать зачвление о признании вас потерпевшими и подать гражданский иск в рамках уголовного дела, это можно сделать как на стадии вследствия, так и в суде. Следовател это знает и препятствовать подаче заявления не имеет права. Пока лечитесь, потом все чеки предьятиае в суде и взыщите с виновного. Доказать кто конкретно бил здесь очень тяжело, поэтомв дело вряд ли переквалифицируют. Но дегьги с них взыскать можно
    22 Июня 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не смотря на действительную обязанность врачей сообщать данную информацию, предлагаю вам подать заявление в полицию под штамп входящего, чтобы вы точно были уверены в себе.Лишним этот документ никогда не будет я считаю.

    22 Июня 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! 

    Спросили в полиции — нужно ли писать отдельно заявление за травму, они сказали что нет, так как о побоях заявила скорая. Это действительно так, ребята не ошибаются?

    Екатерина

    В целом да, это так. Только в Вашем случае речь идет не о краже, а о разбое (если причинен легкий вред здоровью) или о грабеже (если данный удар будет расцениваться как не причинивший вреда здоровью). И то преступление и другое преследуется в публичном порядке, то есть даже при отсутствии заявления потерпевшего будет возбуждено уголовное дело. 

    22 Июня 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вот собственно и вопрос — заявление сказали писать на кражу

    Екатерина

    Когда произошел инцидент и что конкретно похищено?

    22 Июня 2017, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инцидент произошел вчера, похитили наличность (примерно 2700 рублей) и банковскую карту.

    22 Июня 2017, 09:12
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Инцидент произошел вчера, похитили наличность (примерно 2700 рублей) и банковскую карту.

    Екатерина

    Ясно.

    В объяснении сотруднику полиции об этом сообщили? 

    22 Июня 2017, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все что выше написано в вопросе - обо всем рассказано полиции.

    22 Июня 2017, 09:14
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, все что выше написано в вопросе — обо всем рассказано полиции.

    Екатерина

    Тогда никакого заявления более не требуется. Мужу должны были выдать направление на суд мед освидетельствование. Пусть пройдет его. В течение 3-10-ти суток по сообщению будет принято процессуальное решение.

    Я считаю, что в данном случае это однозначно не кража только лишь из-за того, что он не видел и не помнит факта хищения.

    Пусть опера работают и раскручивают хулиганов на грабеж.

    22 Июня 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, все что выше написано в вопросе — обо всем рассказано полиции.

    Екатерина

    Если все так, то не совсем понятно отчего это вам предлагается писать заявление «на кражу». Квалификацию преступления определяет не потерпевший — ему лишь необходимо полностью изложить что произошло. Все действия подозреваемых охватываются одним умыслом, поэтому никакой кражи тут нет. Органам необходимо доказать что нанесли телесные повреждения и похитили имущество одни и те же лица, а не делить это преступление на два — типа одни избили, а другие (неизвестные) похитили карточку и деньги. Вот за этим и необходимо следить.

    22 Июня 2017, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Также добавлю, что если разграничат все таки нанесение побоев или причинение вреда здоровью (определяется суд мед экспертизой) и кражу, то размер похищенного не имеет значения, так как кража совершена из одежды потерпевшего (п.г ч.2 ст.158 УК РФ), а это преступление относится к категории публичного обвинения. Санкция до пяти лет лишения свободы. 

    Но, на практике заявление о хищении все таки нужно. Если будут настаивать, то лучше в нем просить привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени (указать) в таком то месте ОТКРЫТО похитили деньги из кармана одежды в размере 2 700 рублей.

    А далее уже не ваши проблемы. Следователь разберется.

    22 Июня 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.