Могут ли меня заставить отрабатывать две недели, если я воспитываю детей?

Могут ли меня заставить отрабатывать две недели, если у меня график работы 2/2 с 8.00 до 23.00, а мне еще надо забирать детей из садика, муж в данный момент в командировке?

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Работник должен предупредить работодателя в письменной форме об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (по общему правилу). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
От работника может быть получено письменное заявление об увольнении по собственному желанию, в котором он просит уволить его до истечения установленного законодательством 2-недельного срока. В такой ситуации работодатель может согласиться с датой увольнения, указанной в заявлении работника, или принять решение об отказе в увольнении по собственному желанию до истечения установленного законодательством срока предупреждения об увольнении.

Вам нужно поговорить с работодателем и объяснить свою ситуацию. Возможно, работодатель согласится пойти Вам навстречу.