Как военнослужащим по контракту добиться получения служебного жилья?

Здравствуйте. Муж служит в/ч по контракту ,снимаем квартиру за 25 тыс. рублей. Семья наша из 3 человек (5-ий ребенок ) на данный момент. Скоро выхожу на декрет. Хотели получить служебное жилье, командир части ходатайство подписал. Отдали ходатайство в муниципальное учреждение по жилищным отношениям, сказали прийти через 2 недели. Пришли, нам сказали что в первую очередь офицерам и наше ходатайство отдали командиру части, что он будет решать кто заселяться будет. А офицеры уезжают приезжает новый. И офицерам оплачивают за аренду квартиры в адекватной сумме, контрактникам всего 3600 рублей. А муж постоянно в разъездах по полигонам, бегать ему разбираться не получается. На Сахалине цены тоже не маленькие. прошу вас помочь.

, Айгуль, г. Анива
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Айгуль! Такая наша страна, что все, что положено по закону нужно выбивать у чиновников. Требуйте и добивайтесь.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

П. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон N 76-ФЗ) закрепляет, что военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением N 909, денежная компенсация выплачивается военнослужащим в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
На основании изложенного исходя из системного анализа п. 3 ст. 15 Федерального закона N 76-ФЗ и п. 2 Постановления N 909 денежная компенсация должна выплачиваться военнослужащему по его желанию только в случае, если у федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отсутствует возможность предоставить военнослужащему служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда или общежитие, пригодные для временного проживания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

нам сказали что в первую очередь офицерам и наше ходатайство отдали командиру части, что он будет решать кто заселяться будет. А офицеры уезжают приезжает

Айгуль

Айгуль, все военнослужащие — независимо от звания — имеют право на получения жилья в соответствии с очерёдностью, которая определяется по дате включения в список на получения жилья.

Если у вас есть достоверные сведения о том, что кто-то получает служебное жильё, вставший на учёт после вас, то есть с нарушением порядка очерёдности  - обращайтесь в военную прокуратуру или в военный суд.

Айгуль
Клиент, г. Анива

А в какие сроки должны дать квартиру после получения ходатайства? В отдел муниципального жилья администрации мы отдали оригинал ходатайства и они не хотят оставлять себе копию, я только сегодня добилась, чтоб мне дали копию с печатью копия верна? И квартира указанная в ходатайстве ушла к другим людям,вот сижу и думаю что делать дальше,простая прокуратура может мне помочь? Так как ни входящего номера или регистрации этого ходатайства нет,они собираются разбираться с военной частью,так как претендентов стало много, а нам все это время жить и платить за аренду, тоже как то не понятно.