8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как военнослужащим по контракту добиться получения служебного жилья?

Здравствуйте. Муж служит в/ч по контракту ,снимаем квартиру за 25 тыс. рублей. Семья наша из 3 человек (5-ий ребенок ) на данный момент. Скоро выхожу на декрет. Хотели получить служебное жилье, командир части ходатайство подписал. Отдали ходатайство в муниципальное учреждение по жилищным отношениям, сказали прийти через 2 недели. Пришли, нам сказали что в первую очередь офицерам и наше ходатайство отдали командиру части, что он будет решать кто заселяться будет. А офицеры уезжают приезжает новый. И офицерам оплачивают за аренду квартиры в адекватной сумме, контрактникам всего 3600 рублей. А муж постоянно в разъездах по полигонам, бегать ему разбираться не получается. На Сахалине цены тоже не маленькие. прошу вас помочь.

Показать полностью
, Айгуль, г. Анива
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Айгуль! Такая наша страна, что все, что положено по закону нужно выбивать у чиновников. Требуйте и добивайтесь.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих» 

П. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон N 76-ФЗ) закрепляет, что военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением N 909, денежная компенсация выплачивается военнослужащим в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
На основании изложенного исходя из системного анализа п. 3 ст. 15 Федерального закона N 76-ФЗ и п. 2 Постановления N 909 денежная компенсация должна выплачиваться военнослужащему по его желанию только в случае, если у федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отсутствует возможность предоставить военнослужащему служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда или общежитие, пригодные для временного проживания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

нам сказали что в первую очередь офицерам и наше ходатайство отдали командиру части, что он будет решать кто заселяться будет. А офицеры уезжают приезжает

Айгуль

Айгуль, все военнослужащие — независимо от звания — имеют право на получения жилья в соответствии с очерёдностью, которая определяется по дате включения в список на получения жилья.

Если у вас есть достоверные сведения о том, что кто-то получает служебное жильё, вставший на учёт после вас, то есть с нарушением порядка очерёдности  - обращайтесь в военную прокуратуру или в военный суд.

1
0
1
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Анива

А в какие сроки должны дать квартиру после получения ходатайства? В отдел муниципального жилья администрации мы отдали оригинал ходатайства и они не хотят оставлять себе копию, я только сегодня добилась, чтоб мне дали копию с печатью копия верна? И квартира указанная в ходатайстве ушла к другим людям,вот сижу и думаю что делать дальше,простая прокуратура может мне помочь? Так как ни входящего номера или регистрации этого ходатайства нет,они собираются разбираться с военной частью,так как претендентов стало много, а нам все это время жить и платить за аренду, тоже как то не понятно.

Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.06.2017