Стоимость сделки по оформлению 1/2 доли в квартире по договору дарения

Добрый день, я проживаю в п.Сенной Саратовской области, скажите сколько будет стоить сделка по оформлению 1/2 доли в 1 комн. квартире, по договору дарения, вторая половина квартиры уже несколько лет принадлежит мне, и не проще ли будет оформить эту 1/2 через куплю продажу? Говорят нотариус сейчас берет от цены квартиры процент, и сумма за оформление сделки получается внушительной?

, Марина, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Независимо от того дарение то будет или нет, сделка в любом случае будет подлежать нотариальному удостоверению, так как предметом сделки является доля. При оформлении дарения Вы должны будете также заплатить подоходный налог, если даритель не ваш близкий родственник.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Нужно уточнить кому хотите подарить (продать) для получения ответа. Кроме того, у вас есть право самостоятельно составить договор, и  в этом случае нотариус обязана взять оплату только за заверение сделки, так же вы имеете право самостоятельно подать документы на регистрацию права собственности через  МФЦ, это тоже сэкономит ваши затраты.