Можно ли переоформить квартиру на сына и дочь, если сейчас она оформлена на сына?

здравствуйте. Муж купил квартиру и сразу оформил на сына. Сейчас у него родилась дочь, можно ли оформить квартиру на двоих, то есть на дочь и сына?

, Дарья, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со 572 Гражданского кодекса Российской Федерации «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.»
Следовательно, Ваш супруг вправе подарить свою долю дочери. Кроме того данный вид сделки не будет облагаться налогом. В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»
Однако в связи с тем, что на сегодняшний день у Вас квартира в долевой собственности то, сделку необходимо будет оформлять через нотариуса, что может привести к дополнительным расходам.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.