Нужно ли на ночь убирать алкоголь с витрины в круглосуточном магазине?

Добрый день! У нас в городе алкоголь продается с 11.00 до 21.00. Скажите, если магазин круглосуточный надо ли завешивать алкоголь на витрине в то время когда его нельзя продавать? Магазин не супер маркет, доступа у покупателя к витрине нет, весит объявление что с этого времени алкоголь не продается.

, Маргарита, г. Тында
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В законодательстве Российской Федерации не прописана обязанность продавца убирать алкогольную продукцию с витрины в период времени, когда розничная продажа алкогольной продукции запрещена.
В то же время в силу абз. 1 п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимые и достоверные сведения о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров.
Соответственно, размещение информации для потребителей о временном запрете продажи алкогольной продукции со ссылкой на Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, обязательно и достаточно!
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.