Здравствуйте, можно ли продлить миграционную карту ЛНР, если она просрочена 2 года?

Я приехал на территорию России 2 года назад из ЛНР к родственникам, и все это время находился у них. Миграционную карту не продливал. Я хотел бы остаться в России, как мне поступить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В случае просрочки МК, вам могут запретить въезд в РФ на 5-10 лет, при пересечении границы, если просрочка более 270 дней.

Но в случае, если у вас в РФ живут дети или родители или супруга вы можете обжаловать данный запрет вынесенный Органом по вопросам миграции, и отменить его.

Поэтому остаётся пересечь границу РФ.

Другой вопрос, если вы обучаетесь в учебном заведении.