Как разделить ипотеку на двоих и оформить 2ух собственников

Здравствуйте! В скором времени планируем брать ипотеку, но по некоторым причинам мы с мужем не можем оформить ее на себя. Выбрали вариант с оформлением на моих родителей и маму мужа, мою свекровь. При этом основной заемщик будет моя мама, тк она моложе всех (55 лет) и официально трудоустроена, отец и свекровь пенсионеры. Муж и свекровь ратуют за оформление квартиры в собственность двух мам, те пополам. Но я никак не могу понять - можно ли и ипотечный кредит разделить пополам? На мою маму и свекровь. Мои родители боятся что ипотека будет в этом случае 15 лет висеть на них(в сбербанке - супруг автоматически тоже созаемщиком, те мой отец) а свекровь так просто получит половину и при желании может продать и тд. Такого быть не должно, но хотелось юридически всю ответственность разделить пополам. Возможно ли такое? Как это сделать? Думали насчёт оформления свекрови созаемщиком,

и но я так понимаю что это значит только то что когда мои родители будут неспособны платить кредит - он ляжет на нее. А что если мамы не станет? Ипотека как наследство будет разделена между мной и братом(а он тут вообще не при чем)? Ещё один момент - скоро я уйду в декрет, кредит будет это время платить муж, он согласен. А что если мы разведемся вдруг за эти 15 лет, в этом случае хотелось бы чтобы обязанности по выплате легли на 2 семьи поровну ( те моих родителей и свекровь). Помогите пожалуйста .

Также ещё вопрос: у моих есть сбережения ( примерно 1/4 стоимость квартиры) у свекрови сбережений нет. Подскажите если они вложат эти деньги в квартиру, может ли на будущее муж или свекровь написать расписку что была внесена в оплату квартиры такая то сумма со стороны их и нам например принадлежит большая часть квартиры или что свекровь и муж обязуются половину этой суммы вернуть например? Или это невозможно? Неприятно продумывать такие моменты но суммы большие для нас и хотелось все правильно юридически оформить.

Уточнение от клиента

Ой пишу с аккаунта брата, на самом деле я Марина))

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Такого быть не должно, но хотелось юридически всю ответственность разделить пополам. Возможно ли такое? Как это сделать? Думали насчёт оформления свекрови созаемщиком,

Алексей

Считаю, что вполне можно оформить квартиру на Вашу мать как на заемщика, просто изъявить своё желание банку, а остальные родственники пусть идут созаёмщиками (поручителями).

и но я так понимаю что это значит только то что когда мои родители будут неспособны платить кредит — он ляжет на нее. А что если мамы не станет? Ипотека как наследство будет разделена между мной и братом(а он тут вообще не при чем)?

Алексей

Считаю, что да, будут отвечать созаёмщики, так как у них возникла солидарная обязанность по оплате кредита:

ст. 322 ГК РФ: 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Касаемо долгов по ипотеке, то они переходят по наследству, но как правило при составлении ипотечных сделок существует договор страхования и банки, как правило не выдают заем без оформления такой страховки, соответственно в случае смерти Вашей матери страховая компания должна будет возместить задолженность по ипотеке.

свекровь и муж обязуются половину этой суммы вернуть например? Или это невозможно? Неприятно продумывать такие моменты но суммы большие для нас и хотелось все правильно юридически оформить.

Алексей

Вернуть в связи с чем и когда? можно оформить расписку в простой письменной форме, что были получены деньги и обязуются отдать определенный срок.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Нет такого понятия, как поделить ипотеку пополам, или как-то еще. Во-первых, делить, пока ипотека не взята, вообще нечего. Во-вторых, на кого ипотека будет взята, тот и будет заемщиком и, соответственно, собственником квартиры. Как правило, это один человек, второй может быть созаемщиком, но собственником квартиры не будет. И если отношения между вами разладятся, претендовать на квартиру вы с супругой не сможете.

Само собой, кто ипотечный кредит получит, на том он и будет «висеть» до полного погашения. А как иначе, если это кредит? Если свекровь созаемщик, от этого она не станет собственником квартиры.

О какой «автоматичности» речь? Вы заключаете с банком договор. По нему не бывает ничего «автоматического». А бывает необходимость выполнять те условия которые установлены договором.

Предоставит ли банк ипотечный кредит сразу двоим заемщикам, выяснять необходимо непосредственно в банке. Может, какой-то банк и может выдать кредит на таких условиях. В каждом банке условия разные.

На случай раздела имущества (хотя, пока собственники — родители супругов, делить самим супругам вообще нечего), расписка не имеет никакого значения. Необходимо нотариально заверенное согласие или дарение, либо иная сделка, в зависимости от условий вложения денег и кто и с какой целью их вносит.

Однако если ипотеку берет только ваша мать она и будет собственником жилья. И разницы нет, сколько она внесет личных средств, сколько будет предоставлено банком.

Марина
Клиент, г. Москва

А вы не сталкивались в своей практике может ли сбербанк дать ипотеку на двух человек(маму и свекровь), и если да собственниками будут они обе?

И ещё можно ли оформить нотариально заверенную сделку дарения на квартиру которая в залоге у банка? Нет наверно да? То есть чтобы обозначить суммы вложенные каждой семьёй нужно все так расписки на суммы в свободной форме писать?