Имели ли право отключать нам воду на даче из-за чужой трубы?

Нам сегодня отрезали трубу водоснабжения на даче. Причину указали такую, что мы без предупреждения отрезали трубу соседа, которая проходила через наш участок. Мы всей улицей первоначально складывались в этот водопровод, я платил также за проводку и подключение к своему участку. Сосед, которого мы отрезали, присоединился незаконно, в тот период когда 2 года дача не сажалась. Протянул он ее через наш участок, от нашей же трубы. Никакого разрешения ни письменного ни устного не было. Постоянно с ним по этому поводу ругались и ругались наши соседи, в том числе и на нас, что мы как бы разрешили ему пользоваться трубой. Не однократно предыдущий председатель сообщества из-за него нас отрезал от общего водоснабжения, думая что это его труба. Трубу он собрал из остатков, первые года мы терпели, пытались найти компромис. Но потом труба начала гнить и каждую весну и лето наш участок затапливало, она была вся на резиновых вставках.Мы его предупреждали не однократно, что мы отрежем трубу, т.к. она проходит через нашу территорию. И я это сделал, естественно предупредив его заранее. Он нажаловался новому председателю сообщества, и он пришёл и поставил нам условие или мы восстанавливаем трубу или он отрезает нас. Слушать наши доводы и доводы наших соседей он не стал, заявив что мы не имели право это делать. и отрезпл нас сегодня, заявив что мы больше не члены сообщества. Разговаривать он с нами отказывается, говорит что он полностью прав, и если нам так надо, то подавайте в суд. Что будет с нами разговаривать только в суде. Что нам делать в этой ситуации, имел ли он право так поступать, ведь существует закон о частной собственности.

, Константин, г. Железногорск
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос исключения из членов СНТ относится к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пп.2 п.1 ст.21 Закона).
Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения указываются в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Часто в качестве оснований для исключения из членов СНТ указывают такие как:
— неуплата взносов в порядке и сроки, установленные уставом;
— использование собственного земельного участка не по назначению;
— систематическое невыполнение требований устава и правил внутреннего распорядка СНТ, а также неисполнение решений общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных);
— нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и пожарной безопасности.
Кроме того, учитывая, что в уставе должны быть указаны и иные меры воздействия за данные нарушение, часто в уставе можно встретить такой пункт, что перед исключением из членов СНТ нарушителю выносится предупреждение о необходимости устранения допущенных нарушений, являющихся основанием для исключения. Поэтому при первом нарушении вынести вопрос об исключении из СНТ на повестку общего собрания вынести нельзя, а необходимо сначала предупредить нарушителя.

Однако для выяснения вопроса о законности исключения из членов СНТ необходимо смотреть устав конкретного товарищества, поскольку в различных СНТ основания для исключения могут отличаться.

Но даже в случае исключения Вас, водопровод, при отсутствии задолженности по взносам, не имели права отключать.

Если мирным путем не удастся решить проблему, подавайте в суд исковое заявление к СНТ о признании незаконными решений общего собрания членов СНТ и подключении вас к водопроводной сети.

Также подайте в Прокуратуру жалобу на действия председателя.

Если ответ Вам оказался полезен, жмите +