8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право отключать нам воду на даче из-за чужой трубы?

Нам сегодня отрезали трубу водоснабжения на даче. Причину указали такую, что мы без предупреждения отрезали трубу соседа, которая проходила через наш участок. Мы всей улицей первоначально складывались в этот водопровод, я платил также за проводку и подключение к своему участку. Сосед, которого мы отрезали, присоединился незаконно, в тот период когда 2 года дача не сажалась. Протянул он ее через наш участок, от нашей же трубы. Никакого разрешения ни письменного ни устного не было. Постоянно с ним по этому поводу ругались и ругались наши соседи, в том числе и на нас, что мы как бы разрешили ему пользоваться трубой. Не однократно предыдущий председатель сообщества из-за него нас отрезал от общего водоснабжения, думая что это его труба. Трубу он собрал из остатков, первые года мы терпели, пытались найти компромис. Но потом труба начала гнить и каждую весну и лето наш участок затапливало, она была вся на резиновых вставках.Мы его предупреждали не однократно, что мы отрежем трубу, т.к. она проходит через нашу территорию. И я это сделал, естественно предупредив его заранее. Он нажаловался новому председателю сообщества, и он пришёл и поставил нам условие или мы восстанавливаем трубу или он отрезает нас. Слушать наши доводы и доводы наших соседей он не стал, заявив что мы не имели право это делать. и отрезпл нас сегодня, заявив что мы больше не члены сообщества. Разговаривать он с нами отказывается, говорит что он полностью прав, и если нам так надо, то подавайте в суд. Что будет с нами разговаривать только в суде. Что нам делать в этой ситуации, имел ли он право так поступать, ведь существует закон о частной собственности.

Показать полностью
, Константин, г. Железногорск
Наталья Вертипрахова
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос исключения из членов СНТ относится к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пп.2 п.1 ст.21 Закона).
Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения указываются в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Часто в качестве оснований для исключения из членов СНТ указывают такие как:
— неуплата взносов в порядке и сроки, установленные уставом;
— использование собственного земельного участка не по назначению;
— систематическое невыполнение требований устава и правил внутреннего распорядка СНТ, а также неисполнение решений общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных);
— нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и пожарной безопасности.
Кроме того, учитывая, что в уставе должны быть указаны и иные меры воздействия за данные нарушение, часто в уставе можно встретить такой пункт, что перед исключением из членов СНТ нарушителю выносится предупреждение о необходимости устранения допущенных нарушений, являющихся основанием для исключения. Поэтому при первом нарушении вынести вопрос об исключении из СНТ на повестку общего собрания вынести нельзя, а необходимо сначала предупредить нарушителя.

Однако для выяснения вопроса о законности исключения из членов СНТ необходимо смотреть устав конкретного товарищества, поскольку в различных СНТ основания для исключения могут отличаться.

Но даже в случае исключения Вас, водопровод, при отсутствии задолженности по взносам, не имели права отключать.

Если мирным путем не удастся решить проблему, подавайте в суд исковое заявление к СНТ о признании незаконными решений общего собрания членов СНТ и подключении вас к водопроводной сети.

Также подайте в Прокуратуру жалобу на действия председателя.

Если ответ Вам оказался полезен, жмите +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Дата обновления страницы 22.06.2017