Как защитить свои права на определенный график работы, если у меня двое детей?

здравствуйте . у меня такой вопрос. у меня двое детей 6 и 2.5года на нашем предприятий график в 2 смены с 6 до 14-30и 14-30 до 23-00. есть ли такой закон чтоб защитить наши права. муж работает вахтой .

, гульнара, г. Владимир
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Статьей 91 Трудового кодекса РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени продолжительностью 40 часов в неделю. По просьбе одного из работающих родителей, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Об этом речь идет в статье 93 Трудового кодекса РФ. Просьба должна быть изложена в письменном заявлении. Неполное рабочее время может быть установлено без ограничения срока или на любой удобный для работника срок (например, до достижения ребенком определенного возраста, до окончания учебного года и т.д.). Кроме того, при установлении работнику неполного рабочего времени, можно сократить продолжительность рабочего дня (смены) либо сократить количество рабочих дней в неделю. А также возможен вариант сокращения продолжительности рабочего дня (смены) и количества рабочих дней в неделю одновременно. Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и в течение трудовой деятельности работника. Во втором случае с работником необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени. Изменения режима на неполное рабочее время необходимо закрепить приказом руководителя, который должен содержать такие сведения: причина установления неполного рабочего времени; продолжительность рабочего времени; срок работы в режиме неполного рабочего времени. Оплачивать труд данных работников необходимо пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.