Удерживается ли НДФЛ с ИП, работающего директором в другой организации?

ДОбрый день!

Известно, что ИП на УСН не должен платить ндфл. Если же этот человек является наемным сотрудником в другой организации, должен ли он платить НДФЛ там? Если он гендир в другой организации?

Дарья

, Дарья, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 226 Налогового кодекса РФ:

За наемного сотрудника в другой организации НДФЛ с заработной платы начисляет и перечисляет в бюджет работодатель. А там, где но генеральный директор, там он сам, как работодатель, начисляет и платит НДФЛ со своей зарплаты в бюджет, как генеральный директор.
Кроме того, если Ваш ИП имеет в своем штате наемных сотрудников, то  он должен начислять и перечислять НДФЛ с их зарплаты.